Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Правила поручительства по ипотеке в случае развода?
Правила поручительства по ипотеке в случае развода?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

На мужа оформлен ипотечный кредит в Сбербанке, я, как жена, выступаю в качестве поручителя. Сейчас мы разводимся, и меня просят подписать документ о том, что я не буду претендовать на квартиру.

Мне и правда эта квартира не нужна, но меня очень смущает тот факт, что, если он не сможет платить по кредиту, то расплачиваться с банком придется мне, но при этом, я никаких прав на квартиру иметь не буду. Что говорит об этом закон, правила кредитования в Сбербанке и практика?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Поручители несут солидарную ответственность. Какую именно можете ознакомиться прочитав кредитный договор. Т.е. если заемщик оплачивать кредит не будет, то аналогичные требования будут выставлены и поручителю. В случае выноса вопроса о взыскании с вас задолженности по кредиту в суде, квартира перейдет в собственность банка.

Для вас есть совет: после развода можете написать заявление о выводе себя из состава обеспечения по данному кредиту. Гарантию положительного решения вам дать не могу!

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Правила поручительства по ипотеке в случае развода?
Страница 1 из 11
Поиск: