Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Рефинансирование ипотеки: разрешение от другого банка?
Рефинансирование ипотеки: разрешение от другого банка?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Сейчас пытаюсь рефинансировать в Сбербанке ипотечный кредит, выданный ВТБ24. Запросил их согласие на рефинансирование кредита в Сбербанке.

В ответ на запрос получил следующее, дословно:

"Банк не может ограничить Ваше право обратиться в другие кредитные организации за получением денежных средств с целью рефинансирования ранее выданного Банком ипотечного кредита. Одновременно, уведомляем Вас о том, что Банк не выдаёт согласия на последующую ипотеку объектов недвижимости, находящихся в залоге у Банка, в обеспечение исполнения обязательств заёмщиков по кредитным договорам."

Могу ли я рассчитывать на рефинансирование такого кредита в Сбербанке и если да, то по какой схеме?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Обратитесь в центр ипотечного кредитования с данным вопросом. В ВТБ24 я так понял вам отказали в переоформлении залога...

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Обратился, именно это мне там и сказали. Но интересно подтвердить этот ответ здесь. Насколько я знаю, есть как минимум 2 схемы рефинансирования даже с таким ответом ВТБ24.

1. Преддоговор со Сбербанком, в котором фиксируется моя ответственность за какие-либо действия с залогом, пока идёт переоформление залога.
  2. Схема с двойным обременением, когда квартира одновременно находится в залоге у двух банков и обременение снимается после расчёта с ВТБ24.

Почему Сбербанк не использует ни одну из этих схем? В центре ипотеки ни об одной из них в Сбербанке мне не рассказали. В ВТБ24 ответ был получен незамедлительно.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Полагаю по двум данным схемам существуют правовые риски. К сожалению, сам не юрист, но вторая схема предполагает согласие первого залогодержателя, т.е. ВТБ24 на обременение другим банком, т.е. Сбербанком. Двойное обременение без согласия первого залогодержателя невозможно. Но как вы сами убедились ВТБ24 такая схема не очень интересна.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Рефинансирование ипотеки: разрешение от другого банка?
Страница 1 из 11
Поиск: