Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Доказать кредитному инспектору необязательность страховки?
Доказать кредитному инспектору необязательность страховки?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

У меня возник вопрос про страхование жизни при оформлении ипотеки на готовой жилье. На сайте один из плюсов данного вида кредитования - это отсутствие обязательного страхования жизни при оформлении ипотеки. Тем не менее кредитный инспектор указал на обязательность этого вида страхования. На форуме я нашел ответ на этот вопрос, где однозначно сказано - страховать не обязательно.

Ну и чтоб окончательно решить этот ворпос я позвонил в call-центр. Ответ был странный... Там мне ответили буквально следующее. Банк настоятельно рекомендует страхование жизни. На мое возражение, что одно дело рекомендовать, пусть и настоятельно, другое дело выставлять страховку как обязательный пункт при получении ипотеки, мне ответили - решайте этот вопрос со своим кредитным инспектором, такие вещи решаются на местах.

Так что получается - этот вопрос действительно решается на местах, и понятно какое будет решение, или я сам решаю вопрос по страховке. Все таки позиция банка очень неоднозначна. Хотелось бы четкий ответ. Может есть какой-то документ, правила, которыми можно подтвердить необязательность страхования жизни...

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Все страховки в Сбербанке являются добровольным делом, однако, повторюсь, рекомендованы.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Настолько рекомендованы что кредит не будет одобрен без страховки? Ведь инспектор о добровольности страхования не упоминает, а выставляет его как обязательное, и только после утверждения о том что вы осведомлены о добровольности страхования, приводится аргумент о том что вероятнее всего в кредите будет отказано, оставляя за собой право не озвучивать причину отказа?

И насколько в такой ситуации страхование выглядит добровольным? Я вероятно буду прав утверждая что это не рекомендация, а принуждение? Почему на Вашем официальном сайте при описании условий кредитования не упоминается о обязательной - добровольно - рекомендованной страховке?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Решение по кредиту принимает не кредитный инспектор, а скоринговая программа и кредитный комитет. Или не рассматривается такой пункт, как страхование, в принципе. Сообщая подобную информацию, сотрудник нарушает правила оказания данной услуги. Банк с этим активно борется.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

В случае если я сочту в действительности застраховаться будет ли у мне предоставлен выбор страховой компании? Какие компании рекомендует Сбербанк? Могу ли я сам на свое усмотрение выбрать страхователей и указать конкретную страховую компанию отсутствующую в списке рекомендованных мне специалистом Сбербанка?

Ведь по сути негативную реакцию вызывает не сам факт страхования, а его навязывание и привязка именно к сумме кредита. Надеюсь на взаимопонимание и подробный ответ, с уважением.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Доказать кредитному инспектору необязательность страховки?
Страница 1 из 212»
Поиск: