Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Дадут ли ипотеку на покупку половины дома у родственника?
Дадут ли ипотеку на покупку половины дома у родственника?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Собираюсь купить половину дома у тещи. Сейчас она - единственный собственник, никаких частей и долей не выделено.

Сегодня сотрудники отделения Сбербанка, включая юриста, сказали мне, что оформить ипотеку невозможно, т.к. не выделена доля (или часть, я не совсем понял) и нет отдельного входа.

Затем я позвонил в справочную службу Сбербанка, обрисовал ситуацию. Ваши сотрудники долго с кем-то консультировались и ответили положительно - что ипотеку в таком случае оформить можно. Кто из них прав и какие слелующие шаги мне надо предпринять?

Второй вопрос.

Если оформить ипотеку получится, то возможно ли выделить долю мне, жене и моим детям, чтобы можно было использовать материнский капитал для погашения кредита?

И третий вопрос.

Если оформить таким образом ипотеку можно, что будет в залоге? Только наша половина или весь дом?

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы
  1. Однозначно можно!!! Здесь сотрудники были не правы.
  2. Можно оформить в общую собственность Титульного созаемщика, вашей супруги и членов семьи (детей, в т.ч. несовершеннолетних; родителей).
  3. Весь дом. Должно быть согласие владельцев всех долей на передачу в залог.
Zvelh
Zvelh
Модераторы

Обязательно ли нам менять кадастровый и технический паспорта? Возможно ли, что Сбербанк устроят прежние документы, которые оформлялись весной 2012 г., когда теща покупала дом (соответственно, тех. и кадастровый паспорта были оформлены на прежнего владельца)?

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Этот вопрос находится в компетенции юристов... Однако, они порекомендовали предоставить новые сведения.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Дадут ли ипотеку на покупку половины дома у родственника?
Страница 1 из 11
Поиск: