Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Развод и выплата ипотеки Сбербанку пополам?
Развод и выплата ипотеки Сбербанку пополам?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Ситуация: есть двухкомнатная квартира, взятая в ипотеку, я прохожу как заемщик, жена как со-заемщик. Квартира естественно в совместной собственности.

Сейчас собираемся разводиться: Жена заявляет что не откажется от квартиры и будет требовать половину т.к. это имущество "совместнонажитое" в браке, причем средств что бы оплачивать даже половину ежемесячных платежей по кредиту у нее нет. Насколько я понимаю ситуацию суд будет на ее стороне. Но оплачивать полную стоимость кредита, и получить в итоге только половину квартиры мне совершенно не хочется.

Хотелось бы узнать какие у меня есть варианты? Можно ли как нибудь разделить договор ипотеки и предмет залога пополам?

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Нет, банк такого деления не производит.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

То есть единственный выход продавать квартиру, гасить кредит, а оставшиеся деньги делить? Я правильно понимаю?

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Немного неправильная последовательность, необходимо: гасить, продавать и дальше по своему усмотрению.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

При вашей последовательности получается что я буду выплачивать ВСЮ стоимость кредита сам (в данный момент он оплачен процентов на 15%), а супруге придется отдавать половину квартиры, хотя она деньги на оплату кредита давать не будет. Это мне совсем не нравится. Знаете ли вы какие либо прецеденты по моей ситуации?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Развод и выплата ипотеки Сбербанку пополам?
Страница 1 из 212»
Поиск: