Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Проверка юридической чистоты квартиры перед ипотекой?
Проверка юридической чистоты квартиры перед ипотекой?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Подготавливаюсь к взятию ипотеки для покупки 1 к.кв. на вторичном рынке. Допустим, после одобрения выдачи ипотеки банком, вариант будет найден.

1. Кто проводит проверку юридической чистоты приобретаемой квартиры? Юристы банка?
  2. Что будет если в будущем все-таки возникнут обстоятельства, при которых, предположим, суд аннулирует сделку купли-продажи и лишит меня права собственности?
    • С кого Банк будет требовать возврат средств с меня или Продавца?
    • Кто вернет мне первоначальный взнос Банк или Продавец?
SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Ну Вы даете! Все свои риски хотите переложить на банк! Отвечаю по порядку:

1. Юристы банка не будут проверять чистоту сделки. Во первых это лишняя ответственность, во вторых их основная задача, что бы заемщик не обманул банк, а не что бы продавец не обманул покупателя. Возможные выходы: нанять риэлтора (не дает 100 % гарантии), застраховать "титульные" риски в страховой компании (ну то же бывают проблемы), заняться проверкой чистоты сделки самостоятельно.
  2. Что будет? Ну в лучшем случае банк будет требовать от Вас продолжать платить кредит по графику до полного погашения, в худшем потребует вернуть кредит сразу, в связи с потерей залога.
    • С Вас, кредит то Вам выдавался и договор заключен между банком и Вами, а вы в свою очередь будете судиться с продавцом.
    • Первоначальный взнос кому платили? Правильно продавцу, значит Вы с него и требуйте, при чем тут банк!
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Проверка юридической чистоты квартиры перед ипотекой?
Страница 1 из 11
Поиск: