Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Почему не берут в созаемщики при декретном отпуске?
Почему не берут в созаемщики при декретном отпуске?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, моя мама берет ипотеку на покупку дома, я свой материнский капитал хотела потратить на погашение части долга, в этом случае мне нужно было выступить в качестве созаемщика, но нам отказали. Сказали что я не работаю и справку о доходах не имею и естественно быть созаемщиком не могу быть. А почему так???

P.S. В качестве созаемщика выступает так же мой папа, а я только для того чтобы потратить свой материнский капитал.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Попробуйте убедить "своего" кредитного инспектора, включить Вас как созаемщика "без учета" дохода, или Вам надо быть совладельцем какой то части/доли в приобретаемой квартире, тогда Вас включить в число созаемщиков должны автоматом.

Это если дело только в отсутствии дохода, при этом следует учитывать, что банк действительно не рассматривает пособия в качестве дохода. А по поводу гашения такого кредита материнским капиталом лучше обратитесь в ПФР, т.к. могут возникнуть "подводные" камни.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Мне материнский капитал можно потратить только с учетом того, что я буду идти созаемщиком и мои дети будут иметь долю в покупаемом доме. Но тут упирается в то, что меня сейчас, находясь в декретном отпуске, не берут в созаемщики. Сказали что меня по программе никак не смогут провести. Просто как-то странно, материнский капитал дали, установили условия, а банк эти условия не принимает.

P.S. МК можно потратить не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет, в том случае если потратить на ранее взятый жилищный кредит или пойти в качестве созаемщика.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Во-первых, свой материнский капитал вы можете потратить на свою ипотеку (либо где вы созаемщик) при покупки недвижимости где ВЫ являетесь собственником либо СОсобственником, либо если недвижимость на вашего супруга оформлена, но в любом случае она по закону и ваша в том числе - общая совместная собственность! А на погашение маминого дома вам ПФР МК не перечислит!!!!

Так как в приобретаемой недвижимости необходимо будет выделить доли в собственности на всех ваших детей!!! А созаемщиком без дохода вас могут взять только в ипотеку где ваш муж - Заемщик!

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Почему не берут в созаемщики при декретном отпуске?
Страница 1 из 11
Поиск: