Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Образовалась просрочка по кредиту при досрочном погашении!?
Образовалась просрочка по кредиту при досрочном погашении!?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Произошла такая ситуация. В соответствии с кредитным договором для досрочного погашения части кредита (90 000 р.) я заранее обратилась к кредитному инспектору, написала заявление, получила новый график платежей. После дня платежа, через несколько дней, мне позвонили из банка и сообщили, что у меня просрочка 90 000р. Придя в Сбербанк я узнала, что должна была лично придти в банк для снятия досрочного платежа и составления нового платежного поручения.

В результате я заплатила 1500 р. просрочки, дабы не увеличивать пени до рассмотрения претензии. Чья вина: ошибка сотрудника или я неправильно читаю договор? На каком основании с меня взысканы пеня и испорчена кредитная история, если о личном визите в банк меня никто не предупреждал?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Не знаю, как написано у Вас в договоре, но на сайте Сбербанка вот так:

Частичное или полное досрочное погашение кредита

Если у вас кредит с фиксированным ежемесячным платежом по графику (аннуитетный способ погашения), то для досрочного погашения кредита Вам необходимо:

Пополнить счет, с которого осуществляется погашение, любым удобным способом,
Прийти в дополнительный офис, где был получен кредит, в дату платежа, предусмотренную графиком платежей;
Подписать в Сбербанке России новый график платежей по кредиту.

Если у вас кредит с дифференцированными платежами (каждый месяц платеж рассчитывается исходя из фактического размера задолженности на дату платежа), то Вы можете любым доступным способом (наличными деньгами, перечислением со счета по вкладу, условия которого позволяют совершать приходно-расходные операции или с текущего счета (при совершении платежей в валюте Российской Федерации) или со счета банковской карты) погасить Ваш кредит в Сбербанке России в размере предполагаемого досрочного погашения.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

В договоре написано, что для досрочного полного или частичного погашения кредита необходимо составить новый график платежей не позднее дня списания средств. Платежи ануитентные. О том что необходимо личное присутствие для списание нет ни слова. Поэтому и возник такой вопрос.

Ситуация вчера разрешилась, претензия рассмотрена, уплаченные пеня вернули, кредитную историю откорректировали.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Образовалась просрочка по кредиту при досрочном погашении!?
Страница 1 из 11
Поиск: