Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Хочу уменьшить срок ипотечного кредита в Сбербанке?
Хочу уменьшить срок ипотечного кредита в Сбербанке?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Я взял ипотечный кредит в Сбербанке. Хочу внести сумму больше, чем предусмотрено в графике. При этом хочу уменьшить срок кредитования. Подскажите как это сделать? Перечитал весь кредитный договор, но не нашел там ни слова об этом. Установлено только минимальное значение суммы досрочного погашения - 15000 руб. Это условие выполнено в моем случае.

Кредитный инспектор ничего вразумительного сказать не может.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

При аннуитетных платежах банки обычно не изменяют срок кредитования. Уменьшаются только ежемесячные платежи. Т.к. изменение срока кредитования не предусмотрено договором. При дифференцированных платежах смысла уменьшать срок кредитования вообще нет, т.к. кредит Вы можете погасить в любой момент.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

В том то и дело, в договоре не сказано, что уменьшать срок кредитования нельзя. А т.к. это не предусмотрено договором, значит можно. Разве я не прав?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Нет, не правы. Основные параметры договора это: сумма кредита, процентная ставка, срок кредита. Возможность досрочного полного/частичного гашения оговорены отдельным пунктом и банком исполняются. А возможность изменения срока кредита договором не предусмотрена.

Для изменения отдельного условия договора (срока) как минимум в этом случае необходимо согласие обеих сторон договора и оформляется это дополнительным соглашением к основному договору. Как я понимаю согласия банка на изменение этого пункта (срока) нет. А на нет и суда нет.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

При уменьшении срока значительно снижается переплата по кредиту. Я не хочу переплачивать. И так сумма переплаты для меня очень велика!

Прошу сотрудников Сбербанка прокомментировать данный вопрос! Ни консультанты по телефону 8-800-555-5550, ни сотрудники отделения, где взят кредит, не могут ответить ни вопрос - "Почему нельзя снизить срок, не меняя сумму ежемесячного платежа?". Неужели все нужно решать через суд?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Хочу уменьшить срок ипотечного кредита в Сбербанке?
Страница 1 из 212»
Поиск: