Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Странное увеличение платежа после досрочного погашения?
Странное увеличение платежа после досрочного погашения?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Ипотека первый год. 3800000 на 25 лет. Платеж 40444 руб каждый месяц, аннуитет. Сделали один пробный досрочный платеж - около 50000 рублей. Хотели посмотреть, как меняется график.

В итоге: общая сумма выплат за все годы (а это 12 миллионов) уменьшилась всего на 72 000 рублей - считала сама с калькулятором. Сотрудник банка честно подтвердила, что почти ничего не изменилось.

Но вопрос не об этом. Вопрос о том, что все платежи после досрочного погашения уменьшились - вместо 40444 стало 39890. Но!!! Самый последний платеж в самом конце графика (300-тый месяц ипотеки) до досрочного погашения был 20 000 руб, а после досрочного погашения стал 60 000 руб! То есть все платежи уменьшились на копейки, а последний платеж все равно вырос, но уже почти на сумму досрочного погашения.

На мое изумление сотрудник банка сказала - ну, вот такая вот у нас программа, так считает. Теперь, я так подозреваю, если я внесу досрочку в размере 100 тысяч, то последний платеж будет уже под 150 тысяч. И так далее. И заранее это узнать нельзя - пыталась попросить сотрудника Сбербанка сказать, какой будет платеж при такой сумме досрочки, она сказала - что заранее сказать не может, можно только оформить платеж, и тогда уже будет видно.

Неужели такое может быть - ведь аннуитет - это равные платежи каждый месяц?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Обычная арифметическая ошибка кредитного калькулятора или банковского ПО производящего расчет.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

А почему же тогда работник банка не смог объяснить откуда взялась цифра в 60000? или Сбербанк такая "мощная и серьезная" организация что может позволить себе допускать подобные ошибки?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Просто, последнее время в Сбербанке работает не очень квалифицированный персонал, два класса церковно-приходской школы и ноль опыта)))))))). Их научили циферки в компьютер вбивать и все, а как это считается, алгоритмы и формулы расчета аннуитетного и дифференцированного типа платежей они знать не знают.

А изменения в ГК РФ, которые Вы привели выше, как раз "работают" на заемщика и "против" банков. Если в двух словах суть изменений сводится к двум положениям:

1. Заемщик в праве, предупредив банка письменно за 30 дней, произвести досрочное гашение кредита либо частично, либо полностью. Исключаются любые моратории на досрочное гашение. Например, в Сбербанке было начиная с 4-го платежа.
  2. Банкам запрещено взимать за досрочное гашение любые поборы (штрафы, комиссии, неустойки и т.п.), но при этом заемщик обязан оплатить банку проценты за время пользования кредитом. Проценты всегда начисляются только на остаток долга и только за период использования кредита. Никаких процентов за "предполагаемое" время использования кредита, в принципе быть не может.
Krokusha
Krokusha
Модераторы

Насчет 1-го пункта, это ведь только к аннуитентным платежам относится, насколько я знаю.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Странное увеличение платежа после досрочного погашения?
Страница 1 из 212»
Поиск: