Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Нельзя использовать в залог квартиру на заложенной земле?
Нельзя использовать в залог квартиру на заложенной земле?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Хотим брать квартиру в строящемся доме в ипотеку по программе "Ипотека с государственной поддержкой". Первоначальный взнос есть. Обычно в период до постройки и сдачи дома вводятся поручители, которые потом выводятся и построенная квартира переходит в залог банку. Но нам сказали, что поскольку застройщик заложил землю под объект другому банку, то строящийся дом в качестве залога после постройки не сможет учитываться (поручители тоже не учитываются). Т.е. Сбербанк не принимает в залог квартиру в доме, земля под которым находится в залоге у другого банка.

Поэтому нам предложили 1 выход - предоставлять в залог другую недвижимость.

Почему такие условия? Ведь если у человека нет другой недвижимости, получается квартиру по ипотеке он в этом доме никогда не купит?

Чего опасается Сбербанк в такой ситуации?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Получается, что не купит.

Определенные правовые риски для Сбербанка в такой ситуации есть, представьте себе, что фирма застройщик не смогла выплатить кредит и заложенный земельный участок, на котором стоит дом ушел с молотка третьему лицу (забрали за долги) и что получается? Земля принадлежит одному лицу, а дом на этом участке другому. Это совсем не Гуд, во всех отношениях, а если хозяин земли скажет - "это мой участок и я хочу на нем построить супермаркет (автостоянку, другой дом) убирайте свой дом с моей земли" и что тогда? Как минимум очень долгие судебные разборки и заморозка на распоряжение как земельным участком, так и недвижимостью расположенной на этом участке на время этих разборок, причем финал совсем не предсказуем. Зачем это надо Сбербанку?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Нельзя использовать в залог квартиру на заложенной земле?
Страница 1 из 11
Поиск: