Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Покупка доли квартиры у родственника?
Покупка доли квартиры у родственника?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Подскажите, пожалуйста, вероятность одобрения ипотеки в следующей ситуации:

а) Моя жена (официальный брак, есть ребенок) владеет долей в квартире в размере 25%
б) Моя теща владеет 25% в этой же квартире
в) Сестра тещи (т.е. родная тетя жены) владеет 50% долей в этой же квартире

Я хотел бы оформить ипотеку на приобретение доли 50% (из пункта "в"), стоимостью порядка 1,5 млн рублей. Есть официально подтвержденный мой доход более 90 т.р. в месяц, к тому же через зарплатный проект Сбербанка. Жена в декрете. Теща не работает, с нами не живет.

Возможно ли при таких условиях оформить ипотеку в Сбербанке и по какой программе? Какие могут быть подводные камни? Не повлияет на вероятность отказа факт того, что 25% останутся у матери жены и соответственно мы с женой по факту выкупаем не последнюю долю?

Если такая сделка возможна, то:

1. Как будет определятся первоначальный взнос и нужен ли он - нельзя например его зачесть в виде имеющихся 25% у жены?
  2. Возможно ли использовать материнский капитал на погашение такого вида ипотеки?
SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Скорее всего, нет, т.к. по условиям Сбербанка, при кредитовании долей, в итоге сделки вся квартира должна оказаться в "одних руках" (в руках одной семьи, муж с женой) и вся квартира должна пойти в залог по кредиту. А у Вас 25% остается в "третьих руках" - у тещи. Но попробуйте проконсультироваться в Сбербанке, может еще вариант пройти, если теща пойдет созаемщиком по кредиту, в других случаях точно нет.

МК можно гасить любые кредиты, но принимает решение можно гасить или нельзя ПФР, после предоставления всех документов, хотя опять же у них можно предварительно проконсультироваться.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Покупка доли квартиры у родственника?
Страница 1 из 11
Поиск: