Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Помогите разобраться с платежами после развода?
Помогите разобраться с платежами после развода?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Помогите разобраться в ситуации: с мужем не живем с марта месяца, хочу подавать на развод, дом в ипотеке, оформлена на него я являюсь созаёмщиком. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Муж (насколько мне известно) не работает уже месяц. Скоро день выплаты ипотеки. Если он её не оплатит и в будущем не будет, как поступит банк? Я согласна её выплачивать, но с момента выхода на работу, т.е. через 1.5 года. Существует ли какая-то отсрочка в платежах.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Сначала требования по-хорошему вернуть долг, потом не особо по-хорошему (до паяльников дело не дойдёт), потом суд (заранее проигрышный), постановление о выплате долга по кредиту (попадают поручители). Если у них всё плохо, то отбирают квартиру.

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Интересный Вы народ заемщики, что значит "Я согласна её выплачивать, но с момента выхода на работу.."? Вы были согласны выплачивать кредит ежемесячно, и не менее чем по NN руб. в месяц, когда становились созаемщиками по кредиту и подписали договор.

Боюсь, что банк не будет согласен на Ваши новые условия выплаты кредита. Три месяца они с Вами поговорят, письменно, устно, поуговаривают, платить, а потом суд (еще месяца 3-6) и прощай дом, квартира или, что там у Вас. Полтора года просто ждать платежей в счет погашения ипотечного кредита банк точно не станет.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

В первую очередь, суд на развод. Сбербанк выступает третьей стороной. В суде пытаетесь договориться о порядке раздела. Вариантов масса. Выбираете наиболее приемлемый для вас.

Если вы говорите, что совсем нечем платить, тогда два варианта:

1. Платят поручители, потом подают на Вас в суд и вы в судебном порядке выплачиваете им то, что они за вас наплатят. Сами понимаете, что очень попортите отношения с людьми. Это все так и будет, если попытаетесь спустить "на тормозах" и тупо перестанете платить ипотеку.
  2. Настаиваете сразу в суде, что являетесь неплатежеспособными и согласно условиям договора решением суда передаете квартиру банку на реализацию. Однако, вам нужно будет все равно оплатить все платежи до момента вынесения судебного решения.

Вообще есть и другие варианты, так что лучше обратиться к толковому юристу.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Помогите разобраться с платежами после развода?
Страница 1 из 11
Поиск: