Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Может ли уменьшить сумму ипотеки при подписания договора?
Может ли уменьшить сумму ипотеки при подписания договора?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Может ли Сбербанк уменьшить сумму кредита на стадии подписания кредитного договора? Когда все документы уже готовы, видев ранее предварительный договор.

Если может, то по каким основаниям и на основании какого нормативного акта.

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

У Вас есть бумажка подписанная банком с печатью, что банком одобрен кредит в такой-то сумме, на таких-то условиях и банк готов подписать с Вами кредитный договор? Нет, тогда банк, до подписания договора может все.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Вообще-то, мне хотелось бы прочесть ответ если и не сотрудника банка, то более грамотный, со сслыкой на нормативный акт, дающий банку такое право.

Банк-то все может, конечно, но предварительный договор оформили и банк его одобрил, уведомление о сумме кредита банк выдал, документы на жилье банк тоже одобрил. Оформлена оценка, куча доверенностей, заверены у нотариуса копии документов, риелторской компании выплачен задаток. На все, это к тому же, потрачено огромное количество времени.

Для чего? Я воспитываю одна ребенка и государственная политика (со слов Президента РФ) в настоящее время направлена на обеспечение достойного уровня жизни детей, на демографический рост в стране. Значит - его слова, его престиж для банка ничего не значат? Раз банк такой всесильный!!!

На стадии одобрения заявки мне, как одинокой матери, мало того что сократили срок кредита, так и процент поставили максимальный. Я это приняла, так теперь еще в день подписания кредитного договора (через день назначена сделка с продавцом) мне на 1,5 млн.уменьшили сумму кредита ни с того ни с сего, что сделало покупку жилья для меня просто невозможным.

А теперь ответьте мне: на основании какого нормативного акта у банка есть такое право? И не надо мне про "бумажки" писать. А если Вы не можете ответить на поставленный вопрос, не заводите никому не нужные разговоры про "бумажки".

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Кредитный договор не может рассматриваться как публичный договор (то есть договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится), поскольку банк вправе отказать любому лицу в получении кредита без объяснения причин (п. 1 ст. 821 ГК РФ).

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Может ли уменьшить сумму ипотеки при подписания договора?
Страница 1 из 11
Поиск: