Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Акт приемки построенной квартиры подписали, а что дальше?
Акт приемки построенной квартиры подписали, а что дальше?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Подписали акт приемки-передачи построенной квартиры, а что дальше?

Помню, ипотечный менеджер говорила, что я должна потом застраховать квартиру "от гибели, утраты.." в пользу Сбербанка на 1 год (и каждый год страховать, пока не выплачу кредит).

Страховую компанию нужно выбирать только из списка таковых на сайте Сбербанка. В банке очень большие очереди к ипотечным менеджерам.. помогите!

Т.е., когда я подпишу акт приемки-передачи квартиры, я могу ее сразу страховать, а только потом я иду к ипотечному менеджеру. А потом мы с работником банка идем в регпалату?

На сайте банка нет пошаговой инструкции, что делать дальше.. кто-нибудь, помогите (в Сбербанке реально не хватает работников: они не выдерживают этой нагрузки.. эти задержки после работы на неопределенное время.. до утра.. семьи рушатся..).

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
  1. Подписываете акт приема передачи. Получаете на руки комплект документов. Застройщики сами знают что вам дать.
  2. Идете в БТИ с этими документами, оформляете тех. паспорт и кадастровый на квартиру (в БТИ тоже все Вам расскажут сколько нужно оплатить и чего). Если нет времени, делаете через любое агенство, в принципе не сложно сделать самому.
  3. Идете в регистрационную палату с полным комплектом документов (документы из БТИ, кредитный договор на ипотеку, акт приема-передачи, оплата гос. пошлины). На выходе получаете свидетельство о государственной регистрации с обременением в силу закона (ипотека).
  4. Звоните в кредитный отдел и узнаете сумму, на которую нужно застраховать квартиру. Идете в страховую компанию и страхуете квартиру в пользу банка (страховщики все знают и лишних вопросов не задают).
  5. Идете к вашему кредитному агенту и показываете свидетельство о регистрации собственности и страховку. Оформляете заявление на уменьшение процентов по ипотеке (если было предусмотрено).

Вся процедура занимает около месяца. Вроде все сказал.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Не знаю, скорей всего, процедура не во всем Сбербанке одинакова.

Ипотечный менеджер (я отпросилась с работы, т.к. днем меньше народу в Сбербанке..) мне все-таки сказал другую информацию:

1. Подписываешь акт приема-передачи построенной квартиры по договору долевого участия в строительстве.
  2. У ипотечного менеджера в Сбербанке спрашиваешь список аккредитованных оценщиков (на сайте Сбербанка список другой (шире)!! Это важно, т.к. оценка имущества у "левого" оценщика Банк не примет!!).
  3. Идешь в тот доп. офис, где оформлял ипотеку (т.к. кредитное дело хранится там!!), твой ипотечный менеджер оформляет закладную.
  4. Идешь в регпалату. Там потом получаешь документы (зеленка).
  5. Идешь к страховщику (список страховщиков тоже берешь в Сбербанке, т.к. на сайте список шире).
  6. Потом, опять обращаешься к ипотечному менеджеру для того, чтобы отдать зеленку (она хранится в региональном Сбербанке: на Урале - это Сбербанк в Екатеринбурге). Также пишешь заявление на снижение процентов (см. в договоре).

Когда кредит закончится, есть проблема вернуть зеленку из этого регионального Сбербанка (люди ее месяцами ждут). Потом в регпалате вам заменят первую зеленку, т.к. на ней уже не будет отмечено обременение.

Ура! Скорей бы ипотека закончилась! Мяу.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Акт приемки построенной квартиры подписали, а что дальше?
Страница 1 из 11
Поиск: