Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 3123»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Как переоформить ипотеку Сбербанка на одного созаемщика?
Как переоформить ипотеку Сбербанка на одного созаемщика?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Есть ипотека, на 20 лет, 3 года с хвостиком уже выплачено. Ипотека бралась на меня - как основного заемщика и на жену - как созаемщика. Долевая собственность оформлялась как 50 на 50.

Увы - развелись. Живу в другом месте. Она живет в этой купленной квартире. Я не хочу платить ипотеку за квартиру - где не живу. Я пока исправно все оплачиваю, потому как не хочу испортить свою кредитную линию. Я согласен переоформить все документы на нее. Пусть она является 100% собственницей и платит за все сама. Она тоже не против этого. А я спокойно возьму себе другую квартиру и буду платить ипотеку - "чисто на себя". Свою.

Возможна ли такая операция?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Теоретически это возможно. Вам надо обратиться в банк с соответствующим заявлением, лучше совместным, описать ситуацию, вероятно потребуются справки о зарплате бывшей супруги и остальные документы подтверждающие платежеспособность и трудовую занятость супруги. И если платежеспособность супруги позволит банк может (но не обязан) разрешить Вам "выйти" из кредита.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Как объяснили мне в центральном офисе города, вывести можно созаемщика, а не основного Заемщика, коим я являюсь. Но при этом, если мы будем рефинансироваться в другом банке - то все это возможно. По поводу возможности рефинансирования в том же Сбербанке - они сказали что не знают (о чудо-консультанты).

Получается, что Сбербанк хочет терять клиента? Бред! Какая не пойму разница, кто будет платить дальше этот кредит, почему нельзя вывести Основного заемщика?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Программы рефинансирования собственных кредитов у Сбербанка нет. Есть только программа рефинансирования ипотечных кредитов полученных в других банках.

Почему нельзя вывести основного заемщика, мне тоже не совсем понятно, с юридической точки зрения у титульного созаемщика и просто созаемщика одинаковые права и обязанности перед банком (если только просто созаемщик не был взят в кредит без учета его дохода, исходя из иных соображений, например как человек прописанный в жилом помещении купленном по ипотеке, но не имеющем дохода, либо из-за "критического" возраста >75 лет).

А кто будет платить кредит понятно, те лица, которые указаны в кредитном договоре как созаемщики, если Вы попытаетесь не платить, поверьте мне, банк найдет способы заставить Вас это делать.

hohman
Пользователи

Моя ситуация:

Я с отцом почти 4 года назад оформили ипотеку. Мы созаемщики, он - основной, мы в равной степени являемся владельцами квартиры (50 на 50). Он основной потому, что на тот момент его официальный доход была выше моего, но по факту за ипотеку, все это время, плачу я.

Сейчас мой официальный доход значительно вырос. Я хочу вывести отца из созаемщиков и быть единоличным заемщиком и владельцем квартиры. ЭТО ВОЗМОЖНО?

Какие шаги необходимо предпринять для этого и какие могут быть подводные камни? Спасибо.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Как переоформить ипотеку Сбербанка на одного созаемщика?
Страница 1 из 3123»
Поиск: