Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Документы для ипотеки на строительство дома?
Документы для ипотеки на строительство дома?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Я беру кредит на строительство дома (в залоге земля). Объясните, пожалуйста, почему когда кредит одобрен и осталось собрать все необходимые документы (свидетельство о регистрации прав на зем. участок, оценка земель, сметная документация и т.д.), сотрудники банка требуют справку на разрешение строительство? Разве они законов не читают? ст 51ГК и ФЗ №243 от 18.07.11г утверждает, что разрешение на строительство не требуется!!! (тем более вид земель -участок ЛПС и площадью 15 соток)

Причем, я советовалась с юристом банка, расспрашивала о всех необходимых документов, говорили, что разрешение не надо. А до окончания срока выдачи кредита остается 5 дней, они мне сообщают о справке на разрешение строительства. Она готовиться минимум 3 месяца, и я не в силах ее достать. Как мне быть? И что делать? Кредит - это моя единственная надежда построить дом.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Почему Вам сотрудники банка заранее не сказали о необходимости получения разрешения на строительство не знаю, вообще то, это один из основных документов требуемых при предоставлении такого вида кредита.

Вот перечень документов требуемых банком:

Цитата:
Индивидуальное строительство объекта недвижимости:

1. Строительство объекта недвижимости, осуществляемое строительной организацией или иным лицом, осуществляющим строительство:
    • документы о государственной регистрации права собственности (права аренды) на земельный участок, на котором будет вестись (ведется) строительство жилого дома, дачи, садового дома, гаража и других строений потребительского назначения - предъявляются;
    • разрешение на строительство - предъявляется в случае необходимости его получения в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и иными нормами действующего законодательства;
    • иные разрешения, предусмотренные законодательством - предъявляются в случае необходимости их получения;
    • договор о проведении строительных работ либо другой договор, заключенный со строительной организацией или иным лицом, осуществляющим строительство;
    • проектно-сметная документация- предъявляется при наличии.
  2. Строительство объекта недвижимости, осуществляемое без привлечения строительных организаций/иных лиц, осуществляющих строительство (самостоятельное):
    • документы о государственной регистрации права собственности (права аренды) на земельный участок, на котором будет вестись (ведется) строительство жилого дома, дачи, садового дома, гаража и других строений потребительского назначения - предъявляются;
    • разрешение на строительство - предъявляется в случае необходимости его получения в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и иными нормами действующего законодательства;
    • иные разрешения, предусмотренные законодательством - предъявляются в случае необходимости их получения;
    • проектно-сметная документация.

Вот требования Градостроительного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 51. Разрешение на строительство (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок;
  2. Градостроительный план земельного участка;
  3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Вот, исключения, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ, когда разрешение на строительство получать не надо:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
  2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  4. изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
    • капитального ремонта объектов капитального строительства; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
  5. иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Других исключений в Градостроительном кодексе я не нашел, а строить Вы собираетесь не гараж и не навес. Может я чего-то путаю?

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Спасибо за ответ. Вот такие сотрудники банка. Этот кредит упущен, может Вы посоветуете какой-нибудь выгодный кредит на строительство дома? И желательно под минимальные проценты. Имею ввиду, что этот был под 8% годовых.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вряд ли, Вы найдете такое предложение сейчас, акция Сбербанка 8х8х8 была действительно супер выгодным предложением.

Могу только посоветовать попробовать продлить срок одобрения ипотеки. Может банк пойдет Вам на встречу и продлит, все таки это же их ошибка, а потом, быстро, быстро попытаться оформить разрешение на строительство.

И еще, по Вашему первоначальному вопросу, я так понял, что Вы были уверены, что разрешения на строительство не надо согласно ГС, а это сотрудники банка требовали его не зная ГС. Я ведь, этот ГС тоже первый раз в жизни посмотрел, просто я умею работать с информацией и вычленять основное. Может Вам по этому вопросу проконсультироваться у того муниципального органа, который их выдает, все таки надо или нет.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Документы для ипотеки на строительство дома?
Страница 1 из 11
Поиск: