Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Оплата ипотеки родственника материнским капиталом?
Оплата ипотеки родственника материнским капиталом?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

В далеком 2008 году купил квартиру по ипотеке, договор оформил на отца, т.к. на тот момент у меня был небольшой стаж работы с достойной з/п. Я и ещё 2 физ. лица (мама, тётя) выступили как поручители. Всё это время я единолично погашал кредит. Не так давно у меня с супругой родился второй ребёнок, и, соответственно, мы получим материнский капитал.

Подскажите, каким образом я могу использовать материнский капитал для погашения данной ипотеки?

Я рассматриваю вариант, написать заявление о замене заёмщика на себя. Сейчас у меня з/п и стаж хорошие. =) И, второй вопрос. Если банк пойдет мне на встречу, обязательно ли мне вписывать супругу, как созаемщика?

очень буду рад услышать ответ! =)

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Банк не пойдет на Вам на встречу и не будет менять титульного заемщика по кредитному договору, можете даже не дергаться.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Спасибо за комментарий! А почему Вы так категорично считаете? Насколько я знаю, решение на усмотрение банка, хотя и выхлоп от данной операции для них отсутствует.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Все верно, на усмотрение банка. Почему я так категоричен?

1. Личный опыт;
  2. Про выхлоп для банка это Вы верно подметили.
  3. ПФР на замену заемщика в кредите, который потом будет гаситься МК, может посмотреть косо (как вариант обналички МК), причем посмотреть косо не только на Вас, но и на банк, который этому способствует, а оно ему (банку) надо? С ПФР ссориться.
  4. Изменения в кредитном договоре влечет за собой неизбежную перерегистрацию всех залоговых прав на квартиру в Гос учреждении юстиции, а это значит необходимо внести кучу изменений в договора или допики составить, согласовать со всеми службами банка, подписать, сдать на регистрацию, а перед этим надо еще проверить Вас и Вашу супругу (супруга в обязательном порядке должна быть созаемщиком), как нового заемщика, на предмет платежеспособности и прочих вещей, и тогда отправляемся см. п.2 (про выхлоп...)

Все это мое частное мнение, может Вам повезет, отпишите потом как все прошло. Я случаев разрешения на замену титульного заемщика по ипотеке Сбербанка не встречал, с трудом выводят созаемщиков (бывших супругов, при разводе). Бывают случаи замены заемщика если только кредит был "убитый" и таким образом банк вытаскивал кредит из просрочки, но в этом случае банк сам был заинтересован в этом.

И еще вопрос на кого оформлено право собственности на эту квартиру? Наверно не на Вас, а на отца, значит и в праве собственности надо вносить изменения, иначе МК воспользоваться будет нельзя, а каким образом будет осуществляться тогда переход права собственности от отца к Вам? Дарственная, но квартира в залоге, продажа, опять же в залоге. Проблема.

Итого: случай с юридической точки зрения сложный, хотя с точки зрения ГК, такая замена осуществима, но вот согласие банка...

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Я признателен Вам за очень подробный ответ! Буду думать...

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Оплата ипотеки родственника материнским капиталом?
Страница 1 из 11
Поиск: