Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Банк увеличил ежемесячный платеж из-за возраста созаемщика
Банк увеличил ежемесячный платеж из-за возраста созаемщика
schimaschi
Пользователи
Статус: Offline

Здравствуйте! При взятии ипотеки «приобретение готового жилья» нам рассчитали ежемесячный платеж 16500 руб, после гашения материнским капиталом сумма составит 8100 рублей. Успели проплатить один месяц 16500 руб и ПФР перечислил материнский капитал в сумме 429408 рублей.

Пришли в банк за новым графиком платежей, нам выставляют 9500 рублей, объясняя это тем, что третий созаемщик (моя мама) через 5 лет пойдет на пенсию, поэтому основную нагрузку они кладут на нас сейчас, а потом (через 5 лет) будет платеж 5000 рублей, либо предлагают платить только проценты.

Нас оба этих варианта не устраивают, был договор на 8100 руб., я впервые слышу про возраст созаемщика и про будущую пенсию, в договоре ничего подобного нет, банк говорит «так посчитала программа, мы здесь ни при чем».

Платежи у нас аннуитетные, титульный заемщик – муж, я и мама – созаемщики, сумма миллион рублей, ипотека на 10 лет. Подскажите как быть?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Рекомендую получить официальный комментарий (ответ) через официальную форму обратной связи Сбербанка: https://www.sberbank.ru/moscow/ru/feedback/

schimaschi
Пользователи

Написали, ждем ответа, но особо не рассчитываем на помощь. Руководитель банка, где брали ипотеку, развел руками – «так посчитала программа».

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Цитата schimaschi ()
развел руками – «так посчитала программа»

К сожалению, это правда. Местные сотрудники лишь исполнители „воли“ вышестоящих аппаратов управления Сбербанка. В многих случаях сотрудники на местах сами не понимают почему надо действовать именно так, а не по-другому, но вынуждены следовать строгому регламенту. Поэтому получение официального ответа – единственная возможность получить внятное объяснение действий банка.

P.S. Про такое изменение размера платежа я тоже первый раз слышу. Но ваше негодование мне понятно, ведь, по сути, (если учесть инфляцию) Вам дополнительно повышают реальную стоимость кредита.

schimaschi
Пользователи

Большое спасибо за консультацию! Сейчас звонила адвокату, она посоветовала написать заказное письмо с уведомлением на имя Грефа, получить официальное объяснение, а потом уже двигаться дальше. Можете подсказать адрес?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Банк увеличил ежемесячный платеж из-за возраста созаемщика
Страница 1 из 212»
Поиск: