Добрый день,

Сейчас у меня просрочка по ипотеке 3 месяца, нет возможности платить: сократили заработную плату и доп. источники дохода сократились в два раза. Обратился за реструктуризацией в Сбербанк, мне написали список документов, в котором был страховой полис. Страховой полис у меня закончился, а продлить я его смогу только через месяц. Имею ли я право подать документы без страхового полиса, так как это мое законное право. Так же законны ли штрафы за просрочку платежа, т.к. в договоре они не указаны, там указаны только пени, что гораздо меньше по деньгам; меня пригласили в Сбербанк и потребовали написать заявление, что мы погашаем долг материнским капиталом, законно ли это.

От погашения долга не скрываюсь и хочу погасить досрочно, либо заменой залоговой квартиры на коммерческое помещение, которое у меня находится в собственности, либо его продажей для погашения кредита. Возможно ли такой вариант. Я очень давно пользуюсь услугами сбербанка и хотел бы дальше сотрудничать со сбербанком в данной ситуации.