Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Безопасность покупки квартры через ячейку?
Безопасность покупки квартры через ячейку?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Есть ли у Сбербанка следующая услуга:

Мне необходимо приобрести квартиру. Я заключаю договор с продавцом. Затем закладываю на специальный счет (или ячейку) сумму, за квартиру. Собственник идет в регистрационную палату, регистрирует переход собственности на меня, получает свидетельство на собственность на меня.

Собственник вместе со мной приносит новое свидетельство на собственность в банк, и банк, только после проверки свидетельства на собственность, отдает мои деньги продавцу, а мне продавец отдает свидетельство на собственность. Возможна ли такая передача денег по условию? Если да, то будет ли банк проверять неподдельность свидетельства на собственность?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

По-моему, именно так и происходит покупка через банковские ячейки:

http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/rent_of_safes/facilities/index.php?from114=5

Zvelh
Zvelh
Модераторы

По ссылке есть только эта строчка, касающаяся обеспечению безопасности сделки -

продавец допускается к сейфу после предоставления им договора купли-продажи объекта недвижимости (реквизиты которого указаны в договоре аренды), зарегистрированного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, об отчуждении объекта недвижимости в пользу покупателя;

Не упоминается ни слово проверка, ни слово свидетельство на собственность.

Есть фраза - договора купли-продажи, зарегистрированного территориальным органом федерального органа исполнительной власти. А где именно такой договор регистрируется?

Сообщение отредактировал Zvelh - Среда, 03.10.2012, 07:44
SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Договор регистрируется в регпалате, то есть там, где выдается свидетельство о собственности. Договор - это основание сделки и заключается как минимум в 3-х экземплярах: по экземпляру для каждой из сторон + 1 для регпалаты.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Регистрация договора в регпалате гарантирует чистоту сделки? Если да, то каким образом?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Безопасность покупки квартры через ячейку?
Страница 1 из 212»
Поиск: