Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Трактовка возрастных требований к созаемщику у Сбербанка?
Трактовка возрастных требований к созаемщику у Сбербанка?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Чуть более двух месяцев назад консультировалась у кредитного менеджера в Краснопресненском отделении по вопросу возможности получения ипотечного кредита. Получила полную консультацию по требуемому минимальному доходу, привлечение созаемщиков (их возрасте - был предъявлен мой паспорт), сумме кредита, первоначальном взносе, сроке кредита и тому подобное.

Все условия были положительными, менеджером был произведен расчет минимального первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и был устно озвучен список требуемых документов. Сыну - 27 лет (его доход около 75 000 р в месяц, мне - 48 лет, доход - 70 000 рублей в месяц). У меня открыт расчетный счет в Сбербанке, где находятся все сбережения. Два месяца назад мы с сыном удовлетворяли требованиями Сбербанка.

Недавно я снова зашла в Сбербанк уточнить все условия еще раз. На месте кредитного менеджера была другая сотрудница. В этот раз все было соответствующим, кроме моего возраста для получения ипотечного кредита на 10 лет. Я была шокирована такими переменами в информации и уже мне были озвучены другие условия - срок (как созаемщику) для получения кредита сокращался до 7 лет и кредитная ставка была уже 13%, ежемесячный платеж должен был уже составлять 101 000 рублей в месяц, вместо чуть более 60 000 рублей, которые были просчитаны кредитным менеджером два месяца назад. Хотя на сайте сбербанка сказано:

Возраст на момент предоставления кредита - Не менее 21 года. Возраст на момент возврата кредита по договору - 75 лет(1).

Стаж работы - Не менее 6 месяцев на текущем месте работы и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет (для клиентов, получающих заработную плату на счет, открытый в ОАО «Сбербанк России», не распространяется).

Привлечение созаемщиков - В качестве созаемщиков по кредиту могут выступать физические лица в количестве не более 3-х человек, доход которых учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста(2).

(1). Срок возврата кредита полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика/каждого из платежеспособных созаемщиков.
(2) За исключением случаев наличия действующего брачного договора.

У меня вопрос - в Сбербанке трактуют установленные требования и правила к заемщику кто как может? Или они меняются каждые два месяца? Если второе - то почему информацию на основном сайте Сбербанка не обновляют? (Я скопировала требования с самого сайта банка). Хотелось бы чтобы информацию на этом сайте читали руководство и руководители отделов.

В конце нашего разговора со специалистом по кредиту она мне сказала что другие условия кредитования у них не существуют и она мне помочь ничем не может. Я ответила что в таком случае я просто вынуждена буду закрыть свой расчетный счет в банке и забрать все свои сбережения и отнести в другой банк. Кто нибудь сталкивался с проблемами, относящимися к возрасту заемщика и если да, то буду очень признательна за ответ.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Не верная консультация в первый раз + не удобоваримая для понимая фраза "(1) Срок возврата кредита полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика/каждого из платежеспособных созаемщиков."

Срок возврата кредита полностью приходиться на трудоспособный возраст, это значит для женщин до 55 лет (мужчин до 60), а потом начинается пенсионный возраст до 75 лет.

Эта граница в Сбербанке была всегда, ничего они не меняли в этом плане.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Трактовка возрастных требований к созаемщику у Сбербанка?
Страница 1 из 11
Поиск: