Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Возможность продажи ипотечного имущества для новой ипотеки?
Возможность продажи ипотечного имущества для новой ипотеки?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Приобрела комнату в ипотеку с помощью Сбербанка РФ 2 года назад (комната в залоге у банка), гашу досрочно, просрочек не было, остаток долга перед банком 20% от стоимости комнаты. В данный момент есть желание продать эту комнату и приобрести квартиру в ипотеку также с помощью Сбербанка РФ. Возможна ли эта, процедура оформления?

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Была уже куча аналогичных тем. 99,9%, что Банк на это не пойдёт. Как вариант - оформить продажу, уговорив продавца отдать Вам столько, сколько надо для снятия обременения в качестве первоначального взноса. Потом снять обременение и получить остаток средств.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Продать комнату сможете только после того, как погасите долг по кредиту.

Либо еще вариант - находите покупателя, который вносит оставшиеся 20% от стоимости квартиры в качестве аванса, гасите ипотеку, и одновременно снимаете обременение с комнаты и регистрируете куплю-продажу комнаты.

Еще лучше, если получится совместить 2 сделки: продажу своей комнаты по вышеописанному сценарию и покупку квартиры. Однако, нужно все-таки обратиться в то отделение, где вы получали ипотеку, поскольку возможности у каждого отделения разные...

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Дело в том, что пока я не получу одобрения банка на новый ипотечный кредит, продать комнату я не смогу (негде будет жить), а с существующим ипотечным кредитом новый дадут?

Можно ли поменять предмет залога? У меня есть доля в двухкомнатной квартире в другом городе.

P.S. Прошу прощения, знаю, надоели все с однотипными вопросами.)))

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Quote (Krokusha)
а с существующим ипотечным кредитом новый дадут?

Если Ваши доходы позволяют одновременно гасить два кредита, то можно попробовать подать заявку, в Сбербанке, нет ограничений на количество кредитов, но есть на max. совокупную сумму всех кредитов.

Quote (Krokusha)
Можно ли поменять предмет залога?

Очень маловероятно, примерно так же сложно как получить разрешение на продажу заложенной квартиры.

Quote (Krokusha)
У меня есть доля в двухкомнатной квартире в другом городе.

Доли в залог Сбербанк не берет, если она не выделена в натуре (например, комната в коммунальной квартире).

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Возможность продажи ипотечного имущества для новой ипотеки?
Страница 1 из 212»
Поиск: