Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Условия использования материнского капитала для 1-ого взноса
Условия использования материнского капитала для 1-ого взноса
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Сообщений: 2348
Репутация: 0
Статус: Offline

У нас семья из 4 человек, есть материнский капитал который планировали использовать как первый взнос на строящуюся новостройку (квартира стоимость 1 880 000 р), попутно продаём авто (~650 000р), но в банке сказали что материнский капитал можно использовать первым взносом только на вторичку, так ли это?

И второй вопрос, на все ли ипотечные программы Сбербанка распространяется требование иметь залогодателя в качестве третьего лица?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4857
Репутация: 5
Статус: Offline

Начну отвечать с конца, нет не на все, да и залогодатель может быть и не третьим лицом, если у Вас есть, что заложить то Вы сами можете быть залогодателем.

Особенности подпрограммы Ипотека плюс материнский капитал описаны на оф. сайте Сбербанка:

Особенности предоставления кредита:

Программа кредитования - «Приобретение готового жилья»;
Первоначальный взнос может быть подтвержден средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала с соответствующим увеличением размера предоставляемого кредита.

Так, что Вас абсолютно правильно проинформировали средства МК в качестве первоначального взноса принимаются только при приобретении объекта недвижимости на вторичном рынке.

И дело, скорее всего, не в прихотях Сбербанка, а в ПФР, конечная цель реализации сертификата материнского капитала - это обеспечить детей жильем, т.е. приобрести им (детям) квартиру, а Вы пытаетесь приобрести строящееся жилье, которое будет когда-то в будущем, а не в настоящем.

Скорее всего, на такую сделку ПФР средства МК не перечислит, а в Сбербанке об этом знают, поэтому и предусмотрели подобное ограничение на все новостройки.

Krokusha
Krokusha
Модераторы
Сообщений: 2348
Репутация: 0
Статус: Offline

В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 материнский капитал можно направлять на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4857
Репутация: 5
Статус: Offline

Согласен, значит дело не в ПФР, а в Сбербанке, который ввел такое ограничение по каким то своим мотивам.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Условия использования материнского капитала для 1-ого взноса
Страница 1 из 11
Поиск: