Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Ошибка с суммой ипотеке: как решить ситуацию?
Ошибка с суммой ипотеке: как решить ситуацию?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Мне одобрили ипотеку на 2 854 000 руб. (извещение вручили). Буквально через пару дней заключил договор с застройщиком. По договору с застройщиком стоимость квартиры 2 257 200 руб., из них 350 000 руб. (15% от стоимости квартиры) застройщику перечисляю я, 1 907 200 руб. перечисляет банк. Договор передал банку, через неделю позвонили пригласили на подписание ипотечного договора. Тут же записался на гос. регистрацию. Приезжаю на подписание и тут выясняются новые подробности. Банк выдает мне лишь 1 557 200 руб. При этом девушка мило улыбаясь говорит о том что мне придется довнести небольшую сумму денег... небольшая сумма денег это еще 350 000 руб.

Путем нехитрых вычислений понимаю, что мне согласовали не ту сумму. 350 000 руб. моего взноса вычли не из стоимости квартиры, а из суммы которую должен перечислить банк. Сотрудники Красноярского отделения утверждают, что они тут не причем и пеняют на Екатеринбург (якобы там все считают и принимают решение), говоря о том, что ничего исправить нельзя и нужно перезаключать договор и заново собирать весь пакет документов и согласовывать. А ставки, тем временем, выросли и новый договор будет по новым ставкам.

При этом, если я довношу, как говорит улыбающаяся девушка, 350 000 руб. это получается не 15% от стоимости имущества, а 31% и договор все равно придется перезаключать.

В Красноярском отделении открещиваются, я не стал подписывать договор, они просто на нем написали "ОТКАЗ". Так кто все-таки ошибся? Почему не предупредили заранее о согласованной сумме? И что мне теперь делать? Обидно, квартира супер, хочу ее!

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Сбербанк!!! В своем репертуаре! Отсутствие какой-либо логики в подходе к клиенту и, конечно, ни какой ответственности за свои решения.

В апреле 2012 года обратился в дополнительный офис Западно-Сибирского отделения Сбербанка России (№8634/230, г.Омск, ул.Челюскинцев, д.97) с заявкой на получение ипотечного кредита и после консультации с сотрудником офиса банка предоставил необходимые документы, за исключением договора долевого участия в строительстве (который в соответствии с требованиями банка я обязан предоставить после предварительного одобрения заявки).

В соответствии с поданной заявкой, мной планируется приобретение квартиры в строящемся доме стоимостью 2903200 руб. Собственные средства вносимые в качестве 20% первоначального взноса составляют 580000 руб. Требуемая сумма кредита - 2323200 руб. Предварительная консультация со специалистом отделения позволила определить предъявляемые требования ко мне и поручителям. Я и поручители имеют стабильный и относительно высокий доход. Предоставлены необходимые документы на объект кредитования.

После рассмотрения сотрудниками Сбербанка в г.Екатеринбурге!!! поданной заявки, 07.06.2012 мной получено SMS сообщение об одобрении заявки, при этом одобрена возможная сумма кредита значительно превышающая заявленную, а именно 3399000 руб.

Условия предоставления данной суммы, а также возможность получения мной ипотечного кредита, под обеспечение указанных выше поручителей, подтверждены сотрудником дополнительного офиса Сбербанка при телефонном звонке на мой контактный номер мобильного телефона. Сотрудниками, как я понял "головного офиса" в г.Екатеринбурге, также одобрен застройщик - ОАО "Омский речной порт" и объект строительства.

Руководствуясь одобрением банка мной предпринят ряд мер направленных на дальнейшее выполнение требований банка, а также на приобретение выбранного объекта недвижимости, а именно заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома с застройщиком. Внесен первоначальный взнос. 15.08.2012 договор долевого участия в строительстве предоставлен сотрудникам банка.

Каких-либо замечаний по объекту строительства и полноты предоставленных документов от сотрудников банка не поступило, объект строительства в котором мной приобретается квартира признан полностью соответствующим требованиям банка (для справки готовность дома в настоящее время составляет не менее 50%, возводится 6 этаж из 9. Договорной срок сдачи дома конец 2013 года, реально планируемое время готовности и сдачи объекта в эксплуатацию - лето 2013 года).

Дальнейшее рассмотрение заявки заняло не более 15 мин., после чего мной получено SMS сообщение о предоставлении мне кредита в СУММЕ 998237 руб. 89 коп.!!!!! В то время как в соответствии с договором, заключенным мной с застройщиком на основании полученного от Сбербанка одобрения, сумма кредитных средств составляет 2323200 руб.

Таким образом, добросовестное выполнение мной взятых договорных обязательств становится невозможным в виду непрофессиональных действий сотрудников Сбербанка России при рассмотрении кредитной заявки.

После получения одобрения банка мной понесены расходы по оплате проекта планировки квартиры. В соответствии с условиями договора в срок до 30.09.2012 мне необходимо произвести его государственную регистрацию, что невозможно без договора кредитования. Соответственно мной не может быть выполнено условие договора о своевременной оплате оставшейся суммы, а за просрочку исполнения данного обязательства действующим законодательством и договором предусмотрены штрафные санкции.

Моя платежеспособность, равно как и платежеспособность поручителей, с момента первоначального одобрения банком суммы в размере 3399000 руб. не изменилась. Доход на том же уровне, новых долговых обязательств нет. Что это, ошибка клерка? Нет типичная схема работ Сбербанка! - размер кредита определяется путем случайного набора цифр на клавиатуре компьютера? Как за два месяца, при равных условиях, при наличии одобренной заявки, сумма возможного кредита может уменьшится в 3,5 раза?

Для получения разъяснений я обратился к руководителю офиса, который был очень удивлен сложившейся ситуацией (хотя нее первый день в Сбербанке!!! должен был привыкнуть). Результат обращения ожидаем - звонок сотрудника с пояснениями о неплатежеспособности поручителей, которые два месяца назад по мнению банка могли спокойно оплатить сумму в размере почти 3,5 млн.руб.?

Я добросовестный клиент Сбербанка России (дважды полностью досрочно исполнял взятые на себя кредитные обязательства), сотрудник правоохранительных органов, имею специальное звание старшего начальствующего состава, стабильный доход, который получаю на счет открытый в Сбербанке России.

Кредитные средства идут на финансирование объекта недвижимости который будет находится в залоге банка после завершения строительства (максимум через год). В долевой собственности (совместно с супругой) имею другое жилье, что позволит Сбербанку без лишних проблем обратить взыскание на кредитуемый объект недвижимости.

Действия сотрудников банка делают, при соблюдении с моей стороны всех требований, абсолютно невозможным приобретение квартиры и получение кредита! Вопрос, а кто тогда может получить кредит в Сбербанке?

Создать прецедент и обратиться в суд???

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вам будет очень трудно что либо доказать в суде, договор кредитования не является офертой и публичным договором. По законодательству банки в праве отказывать заемщикам не объясняя причин.

Я очень часто встречаю в интернете подобные случаи и недавно имел разговор об этой проблеме с действующим сотрудником Сбербанка. Он вкратце пояснил ситуацию.

Дело в том, что первоначально ипотечный кредит рассматривают только по заемщику (созаемщикам) и дают предварительное одобрение, только при предоставлении полного пакета документов (имеется ввиду на квартиру) идет полное рассмотрение кредитной заявки, с учетом доходов и поручителей и созаемщиков.

В результате, после рассмотрения доходов поручителей сумму кредита уменьшают. Не верный алгоритм рассмотрения кредитной заявки заложен в Кредитной фабрике. В результате сорванные сделки, не довольство клиентов, но на местах ничего поделать с этим не могут - андеррайтинг происходит где то централизовано.

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

К ранее опубликованному очень захотелось добавить. После отказа Сбербанка в выполнении взятых на себя обязательств по выдаче уже одобренного ипотечного кредита (под предлогом мнимой неплатежеспособности предоставленного поручителя) мной предоставлен другой поручитель доходы которого превышали ежемесячные выплаты по кредиту раза в три. При любом раскладе возможная сумма кредита при предоставленных мной банку гарантиях значительно превышала запрошенную сумму.

После предложения с моей стороны предоставить еще одного дополнительного поручителя с ежемесячным доходом более 50000 руб., и с отсутствующими долговыми обязательствами Сбербанк вновь учудил. Во-первых, компьютерная программа Сбербанка не позволяет вводить данные еще одного поручителя (со слов сотрудников отделения), во-вторых, после этого мной получен ответ о том что ранее одобренный объект строительства не отвечает каким-то непонятным требованиям Банка (в настоящее время выстроено 7 этажей из 9, вся разрешительная документация в полном порядке, что в последствии подтверждено решением ВТБ-24).

Официальное обращение к руководству Сбербанка с обжалованием данного решения отправленное как по электронной почте, так и переданное по телефону горячей линии, рассмотрено в месячный срок. Мной даже получен ответ - звонок оператора, которая просто зачитала текст ответа и не могла ответить не на один вопрос, абсолютно не ориентировалась ни в теме разговора ни по существу обращения. Ответ был еще интереснее, сбер ответил, что зачислил на мой счет денежные средства в размере внесенной мной суммы и не слова про ипотечный кредит! Кто, что и как рассматривал непонятно.

Таков результат походов в Сбербанк с апреля по сентябрь (6 месяцев!!!!) (Полгода!!!!!!!!!)

Самое смешное, что после всего этого сбер еще звонит со своими "Специальными предложениями" хотя как известно после такого предложения сбер еще потом долго думает, а выполнить ли то, что он предложил!!!

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Жилищные кредиты » Ошибка с суммой ипотеке: как решить ситуацию?
Страница 1 из 11
Поиск: