Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежи и денежные переводы » Стоимость справки о платежах в Сбербанке?
Стоимость справки о платежах в Сбербанке?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Для оформления вычета мне понадобилась справка о совершенных мной платежах по погашению кредита. В Сбербанке с меня потребовали заплатить 250 рублей за каждую справку (нужно 2 за два года).

В связи с этим возникает 2 вопроса - насколько законно требование сотрудников банка. И почему так дорого. Кредит я плачу исправно, проценты тоже.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Звонил по бесплатному номеру, так сказали что каждое отделение свои тарифы на справки выставляет. С меня 298 руб просят, а мне их две надо, на себя и на жену.

Вопрос Сбербанку: а как же то, что информация о задолженности по кредиту и уплаченных процентах, по сути, является информацией об исполнении банком услуги кредитования. А значит должна предоставляться бесплатно, как гласит закон о защите прав потребителей.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Присоединяюсь к вопросу о правомерности взимания платы за справку о выплаченных по ипотечному кредиту средствах, необходимую к предоставлению в Федеральную Налоговую Службу, для получения налогового вычета. Это, безусловно, не баснословная сумма, но обидно... Неужели в компании с четвертьмилионным количеством сотрудников нет специалиста, способного обоснованно ответить на данный вопрос?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Я, конечно, не Сбербанк, и могу только порассуждать на эту тему.

Цитата

"Информация о задолженности по кредиту и уплаченных процентах, по сути, является информацией об исполнении банком услуги кредитования. А значит должна предоставляться бесплатно"

Она и предоставляется (по запросу клиента) бесплатно, в виде выписки по ссудному счету, но ее (выписку) Вы в ФНС, ПФР не предъявите. А справка, это уже другой документ и банк за него плату взимает.

А вот насколько законно, наверно можно выяснить только подав в суд, Сбербанк считает, что законно, клиенты, что не законно. Взимание платы за открытие/ведение ссудного счета банками, до недавнего времени то же считалось законным, пока, кто то не подал в Верховный суд и Верховный суд не вынес вердикт о не законности взимания такой платы и банки прекратили ее взимать.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Интересно все-таки узнать официальную позицию самого банка о законности или незаконности взимания платы за выдачу справок об уплаченных процентах в смысле части 1 статьи 10 закона РФ "О защите конкуренции".

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежи и денежные переводы » Стоимость справки о платежах в Сбербанке?
Страница 1 из 212»
Поиск: