Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежи и денежные переводы » Основания для валютного перевода за границу?
Основания для валютного перевода за границу?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Для участия в международном музыкальном конкурсе мне нужно перевести вступительный взнос в размере 55 евро на счет организаторов конкурса. Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе, я должна им по почте, не по мэйлу, переслать квитанцию об оплате платежа, т.е. никаких электронных перечислений не предусмотрено.

В Сбербанке я представила официальный буклет конкурса со всеми реквизитами, но мне отказали в таком платеже, ссылаясь на изменения в валютном законодательстве, предъявили мне внутреннюю бумагу, в которой сказано, что ни одного доллара нельзя перевести без обоснования платежа, и что в обосновании должно быть указано физ.лицо, получающее деньги.

Как я могу получить такую бумагу от организаторов конкурса???!!! Что должно быть написано в этой бумаге? Как мне объяснить организаторам конкурса, что они должны мне предоставить имя и фамилию какого-то лица, если реквизиты даны организации? И почему их официальный буклет не является основанием платежа?

Я пыталась выяснить этот вопрос в отделении Сбербанка, звонила безуспешно в справочную службу. Никто не смог сказать мне ничего конкретного: какую именно бумагу, с каким текстом банк будет считать основанием для платежа. В отделении Сбербанка и по справочной мне ответили, что документ должен быть, а какой именно, они не знают. А ведь если никто не знает, что конкретно должно быть написано в этой бумаге, как должна она выглядеть, как я смогу объяснить австрийским организаторам, что мне от них нужно???

Да и стыдно мне напрягать незнакомых людей для полного абсурда: ведь они по сути могут мне прислать по эл. почте письмо, что, мол, да, нам нужно прислать 55 евро для того, чтоб такая-то участвовала в конкурсе, т.е. то, что и так написано в официальном буклете!!! Такое письмо банк устроит?

Еще проблема, с которой мне вскоре придется столкнуться: какую бумагу мне должен предоставить человек, сдающий мне квартиру в Австрии, чтобы я смогла перевести ему залог?

Пожалуйста, помогите советом, что же требует наше законодательство? Раньше таких проблем не имела...

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Пожалуй, счет выставленный организаторами конкурса на Ваше имя было бы самое то. Не плохо было бы еще письмо-приглашение на Ваше имя с указанием стоимости участия в конкурсе. Письмо наверно придется перевести, а перевод заверить.

Перевод на имя физического лица в сумме до 5000 USD или в эквиваленте, можно сделать без подтверждающих документов.

Почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Спасибо за ответ, но Вы же понимаете, что просить счет у организаторов конкурса на 55 евро - это абсурд... Я звонила и разговаривала с их секретарем. Естественно, проблемы нашего законодательства их мало интересуют, у них сотни участников из нормальных стран. Да и пока такое приглашение придет по почте, уже и срок подачи документов на конкурс закончится.

Цитата:
Перевод на имя физического лица в сумме до 5000USD или в эквиваленте, можно сделать без подтверждающих документов.

К сожалению, так было раньше, а с декабря 2011 года внесены новые поправки, которые и привели к этому абсурду... Я же писала, что теперь ни одного доллара нельзя перевести без бумажки.

Меня все-таки интересует, что же мне ответит валютный контроль Сбербанка... Что именно их устроит.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Счет можно получить по E_mail, Вы его просто заверяете своей подписью, таким образом берете ответственность за предоставление копии подтверждающего документа на себя.

Про изменения в законодательстве, полная ерунда, изменения введенные с 01.01.2012 коснулись в основном профессиональных участников рынка ценных бумаг, никаких изменений по физ. лицам не вносилось.

5) перевод физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода; (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ) Такое ограничение установлено вот этим документом ЦБ РФ УКАЗАНИЕ от 30 марта 2004 г. N 1412-У.

7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Спасибо большое за развернутый ответ.

Тогда я совсем ничего не понимаю, почему валютный контроль Сбербанка настаивает на этом? Или это в Спб такие "новшества" Я не специалист, но они мне показывали бумаги, распоряжения, убеждали, что валютный контроль перевод не пропустит. Бумаги касались прежде всего переводов физ. лицам, так как мысль запросить у организаторов фамилию-имя получателя, чтоб перевод ушел, как физ.лицу, я им озвучила.

Я даже не знаю, как мне до них достучаться в таком случае, если в форум они не заходят, девочки из справочной ничего не знают, в отделениях (я уже в два обращалась, в том числе и центральное) разводят руками?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежи и денежные переводы » Основания для валютного перевода за границу?
Страница 1 из 212»
Поиск: