Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Монеты и драгоценные металлы в Сбербанке » Правила обмена монет на бумажные купюры?
Правила обмена монет на бумажные купюры?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Где на сайте Сбербанка я могу получить информацию о правилах обмена монет на бумажные купюры. Почему взимается комиссия в размере 3%? Платить не против, но просто интересно на каком основании (распоряжение, приказ, закон в конце концов какой-то). Сотрудники Сбербанка (отделение в Лефортово) не смогли предоставить мне данный документ, кроме как просто предупредить о комиссии.

Также хотелось уточнить следующее. Например, при обмене 10-ти рублевых монет на купюры, среди которых как обычные 10 рублей, так и юбилейные (чуть большего формата), кто должен сортировать их? Сотрудник банка либо клиент, который пришел менять. Хочу отметить, что номинал монет одинаков, и среди них нет ни 5-ти рублевых, ни 2-х рублевых и прочих.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Согласно тарифам банка, которые Вам по идее могли бы и показать. По номиналам монеты сортируются, причем и клиентом и банком. Для каких целей Вас попросили, видимо, рассортировать еще и по размерам, мне лично не понятно. Хотя, если у Вас огромная сумма, а у кассира счетная машинка для мелочи, тогда понятно. Просто посчитать монеты разного диаметра на машине за раз не получится, но это ведь не Ваши трудности...

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вот какую информацию об обмене монет удалось найти на официальном сайте Сбербанка:

1. Что делать с большим количеством металлических денег? Почему Сбербанк не принимает их к обмену? Согласно Положению № 318-П Центрального Банка Российской Федерации размен клиенту наличных денег осуществляется кассовым работником при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и на основании составленного клиентом заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег указываются: наименование организации или фамилия, инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента.
    При осуществлении операции по размену наличных денег кассовый работник, получив от клиента наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или монету Банка России; монету Банка России — на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную сумму наличных денег, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает денежную наличность клиенту.
    Если речь идет о монетах, советуем перед обращением в банк рассортировать монеты по достоинству. В крупных подразделениях (не дополнительных офисах, а центральных офисах в Вашем районе/городе/регионе) имеются машины для пересчета монет.

Вот выдержка из 318-П

5.8. Размен наличных денег осуществляется кассовым работником на основании составленного клиентом или кассовым работником заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег указываются наименование организации или фамилия, инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента (физическим лицом, являющимся инвалидом по зрению, при наличии у него документа, подтверждающего факт установления инвалидности по зрению, - факсимиле). (в ред. Указания Банка России от 13.05.2011 N 2632-У) (см. текст в предыдущей редакции)
При осуществлении операции по размену наличных денег в кредитной организации, ВСП кассовый работник, получив от клиента наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или монету Банка России; монету Банка России - на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную сумму наличных денег в порядке, предусмотренном в пункте 5.4 настоящего Положения, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает наличные деньги клиенту.

Что касается комиссии за разменную операцию, то про нее в документе Центробанка ничего не сказано. А действующая в России система гражданского права позволяет все, что прямо не запрещено теми или иными законодательными актами. Банки вольны устанавливать плату по своему усмотрению. И устанавливают в тарифах, которые должны быть размещены в доступном для клиента месте, почему сотрудники не смогли Вам показать тарифы, это уже вопрос к ним и их квалификации.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Большое спасибо. В нашем отделении Сбербанка даже распечатанного Положения № 318-П Центрального Банка Российской Федерации нет. Только информация про размер комиссии, каких-то три скупые строчки. Так причем еще самое интересное: кассир у меня спрашивала откуда я столько монет набрал (было на 3500 руб.). Ну вот на самом деле, ей то какая разница. Я же под свои паспортные данные меняю...

Дошло до того, что мне вернули мой мешочек монеток и сказали, чтобы я сортировал обычные монеты от юбилейных (повторюсь, монеты одного (!!!!) номинала) под предлогом того, что в Сбербанке нет сортировщика. Тогда, простите, на что идет моя 3-х процентная комиссия? Случаем, не на работу ли кассира?

Да, причем еще и торопили, что мол очередь я создаю... Хотя, что тут удивительного, наш Сбербанк работает прям как кассы в метро в час пик. В самый наплыв клиентов, почему-то резко прекращают работать операционисты. Интересно вот, с чем это может быть связано? Может у них охлофобия, к примеру...

В общем, после почти часа выяснения прав и обязанностей клиентов и работников банка, мне все поменяли. Но вдогонку сказали, чтобы я больше к ним не приходила, что менять больше никто ничего не будет, паспортные данные мои у них есть, меня запомнили. Вот так я попала в черный список клиентов Сбербанка (по крайне мере отделения в Лефортово). Жаль не догадалась снять все на видео. Было забавно.

empers
Пользователи
3% не должны брать, в Москве и в Питере сколько не сдавал - ни разу не брали, заявление через раз. Иногда просят паспорт показать что есть. Это неграмотные сотрудники, думают, что раз взимается комиссия при размене крупных бумажных купюр на мелкие, то и в обратную сторону также. Еще бывают нечестные кассиры, т.е. либо сознательно занижают количество сосчитанных машинкой монет, или вроде как случайно уронят монеты на пол, ну а после их сборки сами понимаете, что получится не в вашу пользу. Лучше слишком много монет не нести себе в убыток.
Сообщение отредактировал empers - Воскресенье, 28.09.2014, 11:21
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Монеты и драгоценные металлы в Сбербанке » Правила обмена монет на бумажные купюры?
Страница 1 из 11
Поиск: