Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Сбербанк ОнЛайн » Не могу войти в Сбербанк онлайн: недействительный сертификат
Не могу войти в Сбербанк онлайн: недействительный сертификат
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Не могу войти в онлайн, браузер отвечает... цитата:

"Что мне делать?
Если вы обычно без проблем соединяетесь с данным сайтом, эта ошибка может означать, что кто-то пытается подменить этот сайт другим. В этом случае вам не следует продолжать соединение.
Технические детали
esk.sbrf.ru использует недействительный сертификат безопасности.
К сертификату нет доверия, так как отсутствует цепочка сертификатов издателя.
(Код ошибки: sec_error_unknown_issuer)"

В общем, не могу войти в Сбербанк онлайн, а после этого сообщения вообще опасаюсь. Вопрос один - что мне делать в такой ситуации?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Данная ситуация может возникнуть, если вредоносная программа или вирус подменила адрес сервера Сбербанк Онлайн адресом сторонней мошеннической страницы. Рекомендую Вам установить выполнить следующие действия для устранения неисправности:

1. Необходимо найти файл hosts, который находится на Вашем компьютере в папке: C:/Windows/system32/drivers/etc/ . Откройте его с помощью блокнота, кликнув на него правой кнопкой->Открыть с помощью->Блокнот (или Notepad) или просто Открыть, а дальше Вам будут предложены программы, выберите среди них Блокнот. В Файле есть строки, начинающиеся с символа #, на них внимания не обращаем. После них у Вас должна быть следующая строка «127.0.0.1 localhost». Если после данной строки есть ещё какие-либо, особенно упоминающие сайт esk.sbrf.ru, удалите их. Лучше, если останется только «127.0.0.1 localhost» и пустота после неё. После этого сохраните изменения и закройте файл.
  2. Зайдите Пуск-> Выполнить, наберите там cmd. Откроется чёрное окно. Введите в нём без кавычек «ipconfig /flushdns». Это сбросит сохраненные на компьютере сопоставления имён сайтов к их адресам. После этого, возможно, понадобится перезагрузка компьютера. Если данные действия не исправят ситуацию, значит вирус всё ещё находится на Вашем компьютере. Рекомендую Вам установить хотя бы 30-ти дневную версию антивируса Касперского или ESET NOD32 и полностью проверить компьютер. Если и это Вам не поможет обязательно напишите мне в ответе на письмо.
Zvelh
Zvelh
Модераторы

Вот содержание файла «host»

# © Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 1993-1999
#
# Это образец файла HOSTS, используемый Microsoft TCP/IP для Windows.
#
# Этот файл содержит сопоставления IP-адресов именам узлов.
# Каждый элемент должен располагаться в отдельной строке. IP-адрес должен
# находиться в первом столбце, за ним должно следовать соответствующее имя.
# IP-адрес и имя узла должны разделяться хотя бы одним пробелом.
#
# Кроме того, в некоторых строках могут быть вставлены комментарии
# (такие, как эта строка), они должны следовать за именем узла и отделяться
# от него символом '#'.
#
# Например:
#
# 102.54.94.97 rhino.acme.com # исходный сервер
# 38.25.63.10 x.acme.com # узел клиента x

127.0.0.1 localhost
127.0.0.1 mpa.one.microsoft.com

Если я правильно понял, нужно удалить строчку «127.0.0.1 mpa.one.microsoft.com» ?

Антивирус - Касперский.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Это можно не удалять. Скорее всего, у Вас проблема несколько другого рода. 20 числа был заменён сертификат безопасности и некоторые браузеры не подтащили его автоматически.

В ручном режиме это можно сделать так: необходимо перейти на сайт центра сертификации по адресу: http://www.verisign.com/support/roots.html и загрузить новый публичный сертификат (VeriSign Class 3 Public Primary Certification Authority - G5).

По ссылке: http://www.verisign.com/support/roots.zip можно загрузить полный комплект публичных сертификатов в архиве zip.

Нужный сертификат в архиве находится по пути:

roots.zip\VeriSign Root Certificates\Generati on 5 (G5) PCA\VeriSign Class 3 Public Primary Certification Authority - G5.cer

Для его установки необходимо разархивировать этот файл, кликнуть по нему два раза левой кнопкой мыши и в открывшемся окне нажать на кнопку Установить сертификат

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Проблемы с сертификатом часто наблюдаются у браузера Firefox. Решение проблемы есть здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=500622#p500622

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Сбербанк ОнЛайн » Не могу войти в Сбербанк онлайн: недействительный сертификат
Страница 1 из 11
Поиск: