Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Сбербанк ОнЛайн » Можно ли реально обезопасить сбербанк онлайн или вклады?
Можно ли реально обезопасить сбербанк онлайн или вклады?
vandersar
Пользователи
Статус: Offline

Можно ли реально обезопасить сбербанк онлайн или хотя бы вклад в Сбербанке онлайн?

Просмотрел интернет по данной теме и понял, что реально безопасность Сбербанк не обеспечивает. Можно легко получить дубликат сим-карты на свое имя, получить по ней смс пароль и обналичить все деньги с карт и вкладов.

Вопрос. Почему Сбербанк не примет 2 меры, которые прекратят большинство случаев мошенничества:

1. Вход в сбербанк онлайн через google authenticator (или аналогичную программу), и/или возможность входа только через свой «родной» айпи? Многие западные сайты, связанные с деньгами пользуются google authenticator и он не вызывает нареканий, и украсть деньги, не получив код через данную программу на мобильном телефоне, практически невозможно, в отличии от незащищенных сим-карт российских операторов, которые, судя по отзывам, не раз подделывали и получали через них код и снимали деньги. Вход же через родной айпи мог бы тоже серьезно затруднить жизнь мошенникам.
  2.  
  3. Возможность снятия вклада только в отделении Сбербанка при предъявлении паспорта вкладчика с подписью сотрудника, который осуществлял операцию? Почему ваши сотрудники отказывают мне в этом? Получается Вы позиционируете на всяких сайтах, что боретесь с мошенничествами, а, на самом деле, потакаете им. Ведь, введя снятие вклада, только при личном присутствии вкладчика (добровольно) Вы исключите возможность кражи средств через сбербанк онлайн.

Насколько я знаю, эти возможности не предоставлены в Сбербанке, а нам предлагают какую-то чепуху в виде того, что не заходите с мобильного телефона на сомнительные сайты (так как могут каким-то образом заразить телефон, особенно на андроиде), не сообщать пароли кому-то, но при этом видно, что случаев мошенничества немало, и деньги зачастую не возвращают. Когда можно ввести то, о чем я написал выше в 1 и 2 пунктах, и обезопасить хотя бы умных вкладчиков.

А так получается, доходит до абсурда, что даже сами ваши представители говорят, что полностью обезопасить средства можно лишь закрыв счет в Сбербанке.

Сообщение отредактировал vandersar - Вторник, 20.09.2016, 23:37
SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Цитата vandersar ()
Вход в сбербанк онлайн через google authenticator (или аналогичную программу)

Могу лишь предположить, что Сбербанк не хочет (что разумно) предоставлять доступ или возможность доступа других организаций к данным клиентам, а также возможность сбора статистики о действиях клиента. К тому же, полностью это не защитит, лишь переложит часть ответственности за защиту аккаунта не некую стороннюю организацию. Весьма сомнительный подход!

Цитата vandersar ()
Возможность снятия вклада только в отделении Сбербанка при предъявлении паспорта вкладчика с подписью сотрудника, который осуществлял операцию?

Тогда Сбербанк будут обвинять в «средневековости» и отсутствии современных услуг, позволяющих управлять счетами из любого места и получать деньги со счета по всей стране. То есть «продвинутые» клиенты (которые, как правило, при деньгах) начнут уходить в другие банки.

P.S. Это только моё видение, и чем руководствуется Сбербанк при выборе тех или иных технических решений я не имею понятия...

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Сбербанк ОнЛайн » Можно ли реально обезопасить сбербанк онлайн или вклады?
Страница 1 из 11
Поиск: