Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 3123»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Что значит компенсация спецсчета на 40%
Что значит компенсация спецсчета на 40%
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Вопрос по компенсациям. Ситуация следующая: есть открытый вклад (открыт в 1989 году) на гражданина РФ 1978 года рождения. По данному вкладу ни разу не выплачивалась компенсация.

В этом году гражданин обратился в отделение Сбербанка РФ за получением компенсации, придя через время за компенсацией, получает на руки совсем не ту сумму которая может быть рассчитана по формуле "Компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов выплачиваемым вкладчикам-гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения. Размер 2-кратной компенсации рассчитывается исходя из остатка вклада на 20.06.1991 г." При этом в Отрывном талоне к кассовому ордеру указан другой номер счета.

С вопросами я обратился к оператору банка, она пояснила следующее: что в талоне указан "спецсчет" и по его остатку рассчитан размер компенсации. А этот счет сказала закрыт и еще было озвучено про какие-то 40%, и про компенсации 1991 года... Но компенсации по счету сберкнижки никогда не получались и остаток на 28.06.90 года(не 1991 г.) составлял 925 р. даже если исходить из остатка на 1990 г. компенсация должна составлять 1850 руб. А на руки было получено 182 р.

Ответьте на следующие вопросы пожалуйста: Правильно ли рассчитана компенсация в моем случае? Что за такой "спецсчет", и что могло произойти (какие операции) с моим счетом указанным в сберкнижке? Что за проценты 40%?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

При выплате компенсации учитывается остаток именно на 20 июня 1991 года, а не на другие даты. Информация об остатке по вкладу может быть предоставлена Вам в виде выписки по счету. Если вклад был закрыт в период с 20.06.1991 по 31.12.1991, то компенсации он не подлежит.

Что касается спецсчетов. Они открывались с 01.06.1991 г. в соответствии с Указом Президента СССР от 22.03.1991 г. "О компенсации населению потерь от обесценивания сбережений в связи с единовременным повышением розничных цен".

В соответствии с этим Указом проводилась разовая переоценка денежных средств населения, находящихся во вкладах в Госбанке СССР и Сбербанке СССР. Компенсационные выплаты производились по всем видам имеющихся вкладов путем увеличения на 40% их остатка на 01.03.1991 г. То есть, это было разовое зачисление.

Спецсчета подлежат двух- или трех-кратной компенсации на общих основаниях.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Итак, если я правильно понял из Вашего ответа вне зависимости от компенсационных выплат 1991 года (увеличения на 40%) и открытия "спецсчета" в соответствии с Указом Президента 1991 года, мне также начисляется компенсация по вкладу сберкнижки (номера счета указанного в ней), по остатку на 20.06.1991 года, тоже в 2-х кратном размере (в моем случае)?

А на счет предоставления выписки по счету,к сожалению не знал об этом "спецсчете", что он открыт был на мое имя и что нам находились какие-то средства и документов у меня на него нет. Могут ли представить без документов эту выписку? А судя по тому же Отрывному талону к расходному касс. ордеру, в: Направлении выдачи: написано: "Закрытие счета Код вклада 22" Работник банка получается закрыла "спецсчет", сняв с него все средства.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вы правильно поняли на счет компенсации по спецсчету. Однако, как правило, в 1991 Вкладчики не знали о спецсчетах и закрывали только основные счета. Возможно, что основной счет был закрыт Вкладчиком в период с 02.06.1991 по 31.12.1991, тогда компенсация по остатку основного вклада на 20.06.1991 не предусмотрена.

olbano
Пользователи

Вклад , открытый в 1985 г, был закрыт в ноябре 1991 г. На него был открыт павловский спецсчет, который закрыт не был, те его заморозили. После разморозки он был закрыт в 1993 г.

Скажите, пожалуйста, на него положена компенсация 2-х кратная в настоящее время. Я 1968 г рождения, гражданка РФ.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Что значит компенсация спецсчета на 40%
Страница 1 из 3123»
Поиск: