Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Как вернуть деньги за обслуживание ссудного счета?
Как вернуть деньги за обслуживание ссудного счета?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3360
Репутация: 0
Статус: Offline

Я являюсь участником ипотечной программы. В 2007 году я брал кредит в банке 2 млн. 30 тыс.рублей и с меня сразу было удержана комиссия в размере 40 тыс.рублей. Насколько я проинформирован данная сумма незаконно удержана и по предварительному обоюдному согласию банк может мне вернуть эту сумму.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4857
Репутация: 5
Статус: Offline

Возврат возможен только через суд, т.к. вы подписывали этот договор и были согласны со всеми его условиями.

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3360
Репутация: 0
Статус: Offline

Но ведь все выигрывают суды? Неужели нельзя сократить процедуру и получить деньги по претензии например?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4857
Репутация: 5
Статус: Offline

На самом деле, судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Есть решения как в пользу клиента, так и в пользу банка.

Устанавливая размер процентной ставки и иных платежей по кредитному договору, банк исходил из экономической целесообразности, позволяющей ему получить за размещение денежных средств прибыль, ориентированную на действующие рыночные условия. При этом взимание единовременной платы при выдаче кредита позволило банку установить более комфортный размер процентной ставки за пользование кредитом, тем самым снизив для Вас размер ежемесячных платежей.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Подписав кредитный договор, Вы тем самым согласились со всеми его условиями, включая уплату комиссии (платы) за обслуживание ссудного счета.

Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации 17.11.2009 вынес Постановление о незаконности взимания банками с заемщиков - физических лиц при выдаче кредита платы за открытие и ведение ссудных счетов. Данное Постановление не содержит требования к кредитным организациям о возврате ранее уплаченных заемщиками банка единовременных комиссий и является только судебным прецедентом. Его решение не распространяется на заключённые ранее банками кредитные договоры, в том числе и на заключённый договор между Вами и Сбербанком России. Поэтому, фактически, банк не имеет оснований для возврата Вам уплаченной комиссии за ведение ссудного счёта - Вы были с ней согласны при заключении договора.

Таким образом, возврат уплаченной Вами комиссии за ведение ссудного счёта возможен только в судебном порядке. Мне очень жаль, что я не могу предложить Вам другого выхода, но это вынужденная мера, так как банк даже юридически не имеет никаких обоснований для возврата Вам средств и, как бы он не хотел вернуть Вам уплаченную комиссию, внести изменения в договор согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного суда можно только в судебном порядке.

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3360
Репутация: 0
Статус: Offline

Будем судиться!

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Как вернуть деньги за обслуживание ссудного счета?
Страница 1 из 11
Поиск: