Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 3123»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Срок проверки подлинности доверенности в Сбербанке?
Срок проверки подлинности доверенности в Сбербанке?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

У меня открыт текущий счет в Сбербанке. Я сделал нотариально-заверенную генеральную доверенность на право распоряжения своим счетом своему отцу, т.к. я на тот момент проживал не в том городе, где у меня был открыт счет и в добавок была сломаны ноги после аварии, я физически не мог прийти в банк.

Когда он пришел в банк и предъявил доверенность ему было отказано в немедленном совершении операций по счету и просили прийти через 3 дня, что было очень трудным для него т.к. он сам тоже не проживал в этом городе и пришлось эти дни ему оплачивать гостиницу.

На его вопрос о том, чем руководствуется банк ставя такие сроки для проверки, не был получен ответ. Вопрос сотрудникам банка: На основе каких нормативных документов банк решает какое ему нужно время на проверку доверенности? В противном случае я вынужден буду подать в суд для возмещение дополнительных затрат понесенные моим отцом и мной в следствии такого затягивания с проверкой подлинности.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Почитайте типовые условия размещения вклада, с которым Вы согласились, заключив/подписав договор по вкладу (не стоит отвлекать судью по пустякам). п.3.4

Интересует: когда Вами открыт счет и сохранился ли у Вас Договор?

Zvelh
Zvelh
Модераторы

У меня был открыт текущий СЧЕТ, а не ВКЛАД. Примерно, в начале 2008 я открыл счет. Договор не сохранился...

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

В сберкнижке так и написано – «текущий счет»? Как-то очень редко они использовались... Проверьте?

Со своей стороны предположу, что открыт у Вас всё же вклад, например, «Универсальный». Если это так, то в том случае, если бы у Вас сохранился Договор банковского вклада – в нём Вы бы нашли информацию о том, что «банк имеет право в течение 3 банковских дней осуществлять проверку предъявленных доверенностей, оформленных вне банка» (стараюсь близко к тексту Договора). Напоминаю, что Договор составлен в 2-х экземплярах и подписан уполномоченным сотрудником Сбербанка и Вами.

Обратиться в суд – это Ваше законное право. В суде будет предъявлен экземпляр Договора, который имеется в банке, на том и разрешится дело не в Вашу пользу с взысканием с Вас судебных издержек.

Дополнительно хочу пояснить – проверка подлинности предъявляемых в банк доверенностей не прихоть Сбербанка и его сотрудников, а вынужденная мера по обеспечению сохранности вверенных банку денежных средств. А банк несет ответственность за эту самую сохранность...

При этом, если сотрудник банка осуществляет проверку доверенности, оформленной в регионе, где расположен офис банка, например в г. Москве, то существует высокая вероятность того, что он совершит все необходимые мероприятия в момент предъявления доверенности, т.е. в присутствии доверенного лица. Если же осуществляется проверка доверенности, оформленной в другом регионе (на мой взгляд – это Ваш случай) – то, скорее всего, проверить доверенность в день обращения доверенного лица в банк у сотрудника офиса не получится. На это у банка и имеется три банковских дня.

nikela556
Пользователи

Добрый день!

Не надеюсь, что оперативно решите ситуацию, но распишу на всех ресурсах где только возможно. Понадеявшись на информацию, указанную в сообщении от 15.01.2013 г. на сайте http://forumklientov.ru/forum/2-2171-1 , так как поиск выдавал именно эту ссылку на запрос «срок проверки доверенности в Сбербанке». Доверенное лицо отнесло доверенность в одно из отделений Донского отделения Сбербанка г. Москвы 24.06.16г. Девица клятвенно пообещала, что доверенность проверят к сегодняшнему дню, хотя у вас указано, что проверяют максимум 3 банковских дня. Была бы не проблема, если бы и доверитель и доверенное лицо постоянно находились в Москве, но, к сожалению, это не так. И человек с доверенностью вылетел в Москву на ограниченное количество времени, рассчитывая получить деньги с этого вклада.

Сегодня выясняется, что оказывается не банк проводит проверку подлинности доверенности! Время и деньги у человека на исходе!

Что вы теперь предлагаете? Сразу подать на вас иск в суд – за расходы, понесенные при переводе этому человеку требуемой суммы, за сдачу обратного билета и приобретение нового, %, которые владелец вклада понесет, занимая требуемую сумму, вместо того, чтобы воспользоваться своими собственными деньгами?!

Прошу срочно проверить, что за проблемы с доверенностью по вкладу № 42306.810.7.3811.4359381

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Срок проверки подлинности доверенности в Сбербанке?
Страница 1 из 3123»
Поиск: