Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Использование именной печати вместо подписи в Сбербанке?
Использование именной печати вместо подписи в Сбербанке?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

- У меня сложилась "патовая" ситуация. Я инвалид, в следствие болезни у меня дрожат кисти рук и пальцы. Каждый раз при получении со сберкнижки пенсии возникает спорная ситуация. Из-за неточного совпадения автографа, мне приходиться подписывать квитанцию несколько раз. И так при каждом получении пенсии.

Операторы объясняют строгое совпадение и точность автографа требованиями проверяющих инспекторов. Мне предлагают получать пенсию через банковскую карточку, но ведь это лишь частичный выход из сложившейся ситуации, потому, что при том же оформлении карты наверняка требуется подпись в виде личного автографа, при уточнении каких-либо данных о поступлениях по карте, платежей, операций по другим, различным вкладам, те же требования относительно подписи (автографа).

Я общался со многими людьми (клиентами Сбербанка) имеющими схожую проблему, но однозначного ответа так и не узнал. Они так же безрезультатно спорят с операторами и так же по несколько раз пытаются более точно написать свой автограф.

Есть ли в положении о деятельности Сбербанка уточненные разъяснения по этому вопросу? Возможно ли в законном порядке использование или замена личного автографа чем-либо другим?

Возможно ли законное применение каких-либо именных печатей или штампов или др. варианты? Я думаю, что этот вопрос волнует немалую часть клиентов Сбербанка. Заранее благодарен и надеюсь на точный компетентный ответ или ссылку на соответствующее положение о данной проблеме.

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы
Статус: Offline

Насколько мне известно - применение вместо подписи личной печати и штампа физическими лицами при совершении операций недопустимо. Если не изменяет память - в инструктивных материалах Сбербанка имеется информация о том, что если вкладчик не может расписаться - операции производятся доверенным лицом на основании нотариально оформленной доверенности.

Вы расписаться можете, но однообразно расписаться Вам трудно... В этих случаях сотрудники часто предлагают клиентам в качестве образца подписи дать полностью фамилию - хоть как-то можно сличить...

В Вашем случае, пластиковая карточка может снять часть описанных Вами ситуаций, в связи с тем, что при совершении операций вместо подписи нужно ввести код, состоящий из 4 цифр. Если совершается операция через операциониста - вводите код и предъявляете операционисту паспорт. Главное только карточку оформить и получить...

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Использование именной печати вместо подписи в Сбербанке?
Страница 1 из 11
Поиск: