Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Несанкционированное снятие денежных средств Сбербанк Онлайн
Несанкционированное снятие денежных средств Сбербанк Онлайн
Натали
Пользователи
Статус: Offline

Добрый день!

Зовут меня  Наталья. Хочу Вам рассказать свою историю, чтобы Вы задумались, а нужны ли нам  такие программы как Онлайн Банк, а если Вы решитесь всё-таки установить эту замечательную программу себе на телефон или компьютер будьте готовы к возможным трудностям. И так…

Пользуюсь услугами Сбербанка очень давно (сберкнижка, заработная карта, вклады и т. д.), а год назад установила себе на компьютер – Сбербанк Онлайн. Как и полагается, подключила услугу мобильный банк (СМС оповещение) от МТС, чтобы контролировать свои расходы.  Не заходила в Сбербанк Онлайн около недели, покупок по карточке Сбербанка тоже не делала (все оплачивала наличкой). И вот 17.09.2015г. захотелось мне снять деньги в банкомате, попробовала снять 4 000руб., а он мне пишет «уменьшите сумму», подумала, что в банкомате недостаточно средств и сняла 2000руб. СМС оповещение не пришло, решила, что какие-то неполадки (такое уже случалось).

19.09.2015г. собиралась на концерт и ждала СМС от брата. СМС не приходило и я позвонила в МТС, с жалобой на то, что СМС не поступают на мой номер. На что они ответили, что все проверят и оповестят меня. Ответа не дождалась, поехала на концерт, зашла в магазин и решила оплатить покупку  карточкой на сумму 131 руб., мне объявили, что у меня недостаточно средств на карте. Это меня возмутило и насторожило, ведь я знала, у меня на карте около 10 000 руб.

Так как ехала на концерт времени проверять что либо не было. Приехав с  концерта, сразу же заглянула в Сбербанк Онлайн (вставила сим карту в телефон  брата, чтобы получить СМС) и увидела такую картину:  С моей карты 15.09.2015г. и 16.09.2015г. были нелегально сняты денежные средства (деньги сняты разными суммами, всего около 10 000 руб.). СМС оповещение не приходило. Деньги были списаны на какой то Retail Moscow OAO MTS.

И вот тут я сглупила, в панике позвонила в Сбербанк, попросила заблокировать карты и Сбербанк Онлайн, рассказав им свою историю. Надо было сначала сделать СКРИН (сфоткать экран) или сделать распечатку, а потом звонить в Сбербанк, но я и подумать не могла, что начнутся проблемы (слабо сказано), как все нормальные люди надеялась на уважительное отношение и понимание.

С утра побежала в Сбербанк, попросила заявление на несанкционированное снятие денежных средств и выписку за последнюю неделю. Заявление мне дали, я все заполнила, но выписку дать отказались, комментировав тем, что её надо заказывать и будет она готова только через 22 дня. Где логика??? Через Сбербанк Онлайн и через банкомат я могу посмотреть выписку за последнюю неделю, а операционистка в Сбербанке этого сделать не может!!!

Тогда я позвонила на горячую линию Сбербанка, задала вопрос в течении какого времени дается выписка, на что был ответ «от 1 до 4 дней». Тогда я рассказала свою историю, у меня поинтересовались в каком филиале я просила выписку, меня попросили подождать и ВОТ ЧУДО, мне сказали, что действительно в каждом филиале свои порядки и возможно действительно выписка будет готова только после 10 октября.

После этого я пошла в МТС, подать заявление, так как СМС оповещение не поступало, у меня долго не хотели брать заявление без выписки Банка, но всё-таки приняли.

После этого я пошла в полицию, но и там у меня не хотели брать заявление (мол выписки из Банка нет, дело пустяковое, да и что такое 10 000 руб. – это же ерунда). После того как я начала писать заявление и звонить по всем инстанция  у меня вдруг начали приходить СМС (чудо свершилось).

24.09.2015г. пришла СМС от МТС о том, что моё дело рассмотрено и отправлено по почте, позвонила оператору, спросила о результате. Было сказано, что мне отказано, так как их вины нет, обращайтесь мол в правоохранительные органы. Я поинтересовалась куда ушли мои деньги, мне ответили, что деньги были списаны с карты на мой телефон, а с телефона третьим лицам (Данные этих людей они знают, но мне предоставить не могут, так как это не законно. Эти данные они могут предоставить только правоохранительным органам.) Сегодня 07.10.2015г., но письменного ответа так и нет.

25. 09.2015г. пришла СМС от Сбербанка, что мое дело рассмотрено. Позвонила в Сбербанк на горячую линию, поинтересоваться, каким образом мне получить ответ и какой результат? Мне ответили, что ответ забирать в любом филиале Сбербанка, а результат по делу отрицательный (деньги не вернут) и выписку предоставят без конкретной информации (не указав куда были списаны денежные средства), мол информация закрыта и ее они вправе разглашать только правоохранительным органам. Пошла в Сбербанк и ждала 1 час 30 минут пока мне предоставят ответ (оказывается СМС они отправили, а ответ передать в филиал не удосужились).

30.09.2015г. пришел ответ из полиции, что мне отказано за отсутствием преступления.

В этот же день пошла в Прокуратуру с жалобой. Сегодня 07.10.2015г. ответа так и нет!!!

Между МТС и Сбербанком заключен договор (Один предоставляет вход в Онлайн Банк, а другой СМС оповещение). В интернете я прочитала, что жалоб по поводу списаний на Retail Moscow OAO MTC множество. Возникает вопрос: куда смотрит служба безопасности МТС и Сбербанка и кто за это отвечает. Если это уже  не первая жалоба, почему они не прикроют этот сайт или что это я не знаю. А так как это их оплошность, почему они не хотят возвращать людям деньги?

А самый главный вопрос: Стоит ли открывать онлайн банки, подключать мобильное смс оповещение, ведь как показывает практика, они не так надежны, как рекламируют нам СМИ, а деньги за обслуживание взимаются регулярно и оплошностей не бывает.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline
Цитата Натали ()
год назад установила себе на компьютер – Сбербанк Онлайн.

Распространенное заблуждение – Сбербанк ОнЛайн по умолчанию уже подключен к вашим картам, Вы лишь получили доступ к личному кабинету.

Цитата Натали ()
19.09.2015г. собиралась на концерт и ждала СМС от брата. СМС не приходило

Очень похоже, что кто-то сделал дубликат вашей SIM-карты. Недавно в Интернете проходила новости, что за такие дела был осужден сотрудник офиса обслуживания MTS.

Цитата Натали ()
30.09.2015г. пришел ответ из полиции, что мне отказано за отсутствием преступления

Им нужны подтверждающие документы. В частности, выписка со счета.

Цитата Натали ()
жалоб по поводу списаний на Retail Moscow OAO MTC множество... почему они не прикроют этот сайт или что это я не знаю...

Это лишь указание, что списание денег было произведено на сотовый номер, обслуживаемый в МТС. То есть с вашего счета кто-то пополнил баланс сотового телефона, а потом куда-то вывел эти деньги.

Цитата Натали ()
А так как это их оплошность, почему они не хотят возвращать людям деньги?

Сотовые операторы, кстати, возвращают, если подать соответствующее заявление и если эти деньги всё ещё будут на телефонных счетах мошенников. Банкам самовольно возвращать деньги со счета получателя на счет отправителя запрещает закон. Возвратом украденных денег должны заниматься правоохранительные органы, в частности, полиция, что они, вообще-то, и делают – поищите в Интернете публикации о привлечении к уголовной ответственности за подобные деяния.

Цитата Натали ()
Стоит ли открывать онлайн банки, подключать мобильное смс оповещение, ведь как показывает практика, они не так надежны, как рекламируют нам СМИ

Банки всегда предупреждают о рисках использования банковских услугах, это также указывается в договорах на обслуживание. А риски есть во всём: деньги «из-под подушки» тоже регулярно крадут!

В общем, Вам надо добиваться, чтобы полиция всё же занялась вашим делом, нашла преступников, привлекла к ответственности и вернула украденные деньги.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Несанкционированное снятие денежных средств Сбербанк Онлайн
Страница 1 из 11
Поиск: