Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Опека отказывается выдать разрешение на снятие денег!
Опека отказывается выдать разрешение на снятие денег!
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Сегодня я обратилась в органы опеки для получения разрешения о снятии денег со счета несовершеннолетней опекаемой мной 15- летней девушки (пенсия по потере кормильца). В органах опеки выдать данное разрешение отказались ссылаясь на ГК, после я обратилась в ближайшее отделение Сбербанка, где мне сказали, что мы должны получить данную доверенность.

Мы вновь отправились на прием в опеку, где еще раз получили отказ, и совет пишите и жалуйтесь руководству банка, либо обратитесь в другое отделение, мы пошли в другой филиал, сберкнижка на ребенка открыта в другом городе, а проживаем мы в Питере, специалист, выслушала нас и отправила запрос в Сбербанк города где открыта Сберкнижка, и сказала, что ответ будет получен через 5 дней, но возможно тот филиал может потребовать разрешение.

Так вот, вопрос: может должна быть какая то единая договоренность, правила выдачи денежных средств несовершеннолетним? Руководствоваться я считаю нужно прежде всего законом РФ действующим на всей территории РФ, а не в каждом городе выдумывать свои правила, и вырабатывать практику.

В случае если нам скажут предъявить разрешение и опека вновь откажет ее выдать, куда обращаться, деньги мы в течении года откладывали специально для поступления и они нам срочно нужны, что делать нам?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Давить надо в органах опеки, если отказывают - требуйте письменное обоснование отказа. Но, скорее всего, они вам предъявят следующие требования:

• подать заявление что Вы желаете снять деньги со счета несовершенно летнего;
  • указать на что вы их хотите потратить;
  • предоставить документы подтверждающие цель снятия денег (договор, счет и т.п.).

P.S. К сведению, Сбербанк устраивает такую канитель на основании ст. 26, 28, 37 ГК РФ и ст. 60 семейного кодекса и внутренней инструкции банка.

P.P.S. В банке могут потребовать дополнительные документы, например:

• Документы из ЕИРЦ (копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги) по адресу регистрации ребенка и родителей (опекунов, попечителей);
  • Распоряжение о назначении опеки (попечительства), в случае, если ребенок остался без попечения родителей;
  • Возможно еще что-то, а может и этого не потребуют.
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Основной форум о Сбербанке » Форум по общим темам » Опека отказывается выдать разрешение на снятие денег!
Страница 1 из 11
Поиск: