Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » VISA ELECTRON - покупки в Интернете и подтверждение списания
VISA ELECTRON - покупки в Интернете и подтверждение списания
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Конкретный пример:

I. Оплачиваю билеты на сайте РЖД:

1. Указываю реквизиты;
  2. Приходит уведомление о том, что необходимо ввести пароль с чека или смс-пароль. Ввожу.
  3. Деньги списывают.

Всё понятно и логично для меня

II. Оплачиваю аккаунт на сайте LiveJournal

1. Указываю реквизиты
  2. Деньги списывают.

Т.е. минуют этап подтверждения.

Как это допускает Сбербанк? Думал, что для VISA Electron невозможно безакцептное списание. Где подтверждение, что это именно я делал покупку? В обычном магазине при покупке, хоть подпись ставишь на чеке, а это как понимать?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Тип списания (с подтверждением или без оного) не зависит от Сбербанка.

Хотя странно, что ЖЖшечка принимает электроны без 3-D Secure (Подтверждение оплаты в Интернете - код безопасности, который на оборотной стороне карты (как ПИН-код в операциях с предъявлением))

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Прошу, поясните если знаете.

Quote (SberZnaika)
Тип списания (с подтверждением или без оного) не зависит от Сбербанка.

Разве одноразовые пароли не Сбербанк присылает? Тем самым проверяя позволяет списать деньги или нет.

Quote (SberZnaika)
Подтверждение оплаты в Интернете - код безопасности, который на оборотной стороне карты (как ПИН-код в операциях с предъявлением

Я так понял, вы про CVC-код. Но тогда карта, при покупке в Интернете, априори, скомпроментирована. Ведь Админ сайта может увидеть все данные, которые я ввожу с карточки (номер карты, имя, код cvc (который постоянный в отличие от одноразовых паролей), дату валидности карты). И раз Админ знает данные моей карты и ему не нужны одноразовые пароли для оплаты, он может ей воспользоваться. Вот прелесть.

Странно, почему нет системы подтверждения?! Если моя логика неправильна, поправьте:

1. Расплачиваешься картой в обычном магазине, в качестве подтверждения расписываешься;
  2. Расплачиваешься картой в Интернете, в качестве подтверждения одноразовый пароль.

А в случай, когда я оплатил ЖЖ и с меня списали без подтверждения, просто поверг меня в шок и разрушил веру в безопасность банковских карт.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Quote (Zvelh)
Разве одноразовые пароли не Сбербанк присылает?

Сбербанк присылает одноразовые пароли только при покупках на тех сайтах, которым эти пароли необходимы. Т.е. это заморочки сайта и Сбербанка, а не только Банка.

Quote (Zvelh)
Я так понял, вы про CVC-код.

Да, я про СиВиВи / СиВиСи )

А так-то лучше вообще иметь виртуальную карту, на которую бросать деньги непосредственно перед покупкой. А кража Ваших карточных персональных данных лежит на "совести" админа сайта. Хотя можно опротестовать любую операцию.

Где-то уже писал, как у меня: есть зарплатная, которая лежит дома, есть виртуалка (система описана выше), есть ещё 1 карта для покупок (система аналогична виртуалке).

Переброс средств возможен через Мобильный Банк (он, кстати, в полном пакете - с СМС-уведомлениями), Сбербанк Онлайн, банкоматы / терминалы. Косяков с перечислениями, Т-Т-Т, ни разу не было.

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Quote (SberZnaika)
Сбербанк присылает одноразовые пароли только при покупках на тех сайтах, которым эти пароли необходимы.

Понял. Спасибо. А как можно узнать, требует Сайт подтверждения дополнительными паролями или нет? Я имею ввиду до осуществления платежа.

Дело в том, что иногда пользуюсь услугами Групона и там требуется вводить дополнительный пароль, но была одна покупка на Групоне, однажды, при которой доп.пароля не запросили, списали и так.

Quote (SberZnaika)
А так-то лучше вообще иметь виртуальную карту,

Т.е. речь о карте типа транзитной, на которую деньги пришли и ушли? А основная карта, т.е. накопительная, ей нигде не светить. Интересная идея. Спасибо. Хотя за виртуальную карту придётся платить Сбербанку годовое обслуживание, т.е. доп расходы, но понимаю, что сопряжены они с безопасностью.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » VISA ELECTRON - покупки в Интернете и подтверждение списания
Страница 1 из 11
Поиск: