Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Visa Electron конвертация при обналичивании?
Visa Electron конвертация при обналичивании?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

У меня карта Visa Electron, рублевая. Я живу в Тайланде. Картой планирую пользоваться исключительно для снятие наличности в банкоматах. Хочу проверить правильность своих расчетов по комиссионным сборам и конвертированию валют.

Допустим на счету у меня 23 700 рублей. Деньги я на месте получаю в баттах. То есть конвертация будет сначала в доллары, а дальше из долларов в батты.

ВОПРОС: По какому курсу будет произведена первая конвертация? Системы Visa или Сбербанка? Я поняла, что системы Visa.

Курс системы Visa на 19.06 рубль к доллару составляет 1$ =28,2 рубля.
Общая сумма 845,82 в долларах.
Считаем комиссию за операцию 0,65%*845,82=5,5$
Сумма после комиссии 840,33$.
Дальше происходит вторая конвертация из долларов в батты.
Курс системы Visa на 19.06 батт к доллару составляет 1$ =30,57 батта.

ВОПРОС: Берет ли за эту операцию Visa 0,65%? Я поняла, что проценты начисляются только один раз. Общая сумма 25 688,78 батта.

Далее считаем комиссию за снятие наличности в стороннем банке.
5,5$*28,2=154,05 23700-154,05=23545,95 (сумма в рублях за вычетом комиссии системы VISA)
23545,95*1%=235,46 рублей
Или в баттах 25 688,78*1%=256,88 батт.
ИТОГО. Сумма в баттах на руки 25 688,78 - 256,88 - 150 (комиссия за снятие наличности местного банка) = 25281,89 батта.

Правильны ли мои расчеты?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Думаю, Вам поможет сама VISA. По ссылке ниже Вы можете точно оценить, сколько средств списывается с карты. Вы можете выбрать дату и при вычислениях будут подставлены курсы валют на эту дату. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что, фактически, средства списываются не в момент проведения операции, а после получения банком документов на списание, т.е. через два-три дня. Исторические данные курсов конвертации валют по банковской карте платежной системы VISA.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Именно приведенной вами ссылкой я пользовалась при произведении своих расчетов.

ОТВЕТОВ НА СВОИ ВОПРОСЫ НЕ ПОЛУЧИЛА.

ВОПРОС 1: По какому курсу будет произведена первая конвертация (из рублей в доллары)? Системы Visa или Сбербанка?

ВОПРОС 2: 0,65% VISA берет за каждую конвертацию или за одну операцию по карте? То есть в моем случае это 0,65% или 0,65*2?

ВОПРОС 3. Какие комиссии берет Сбербанк в моем случае (за снятие наличности в не поддерживаемой валюте, за снятие наличности в стороннем банке, за операцию, ...).

На сайте Сбербанка я нашла информацию только о снятие 1 % за снятие наличности в стороннем банке. Я учла все комиссии или нет?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
  1. Сбербанка.
  2. Да, одну.
  3. 1%, не менее 100 рублей / 3 долларов / 3 евро

Ещё комиссию может взять банк, через банкомат которого Вы снимаете средства.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Visa Electron конвертация при обналичивании?
Страница 1 из 11
Поиск: