Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Пропали деньги с карты при конвертации валюты?
Пропали деньги с карты при конвертации валюты?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

При обмене валюты с рублевого счета на карте списалась правильная сумма курс евро*количество евро. А потом списалась еще некоторая сумма.

Банк мотивирует это тем, что окончательно операция была проведена только на следующий день и уже по-другому курсу.

Вижу в этом явное нарушение своих прав:

1. По закону о правах потребителя я должен знать условия приобретения товара (услуги) то есть курс. А пересчет по курсу следующего дня нарушает мои права. Мало ли по какому курсу банк захочет пересчитать.
  2. Я мог снять наличные и купить евро. Но мне объяснили, что перевод через карту ничем не хуже, только без возни с наличными. И что в итоге?

Прошу разобраться и вернуть деньги на счет.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline
Цитата (Zvelh)
А потом списалась еще некоторая сумма.

Это связано с особенностями проведения операций в платежных системах Visa и MasterCard. На момент совершения операции денежные средства не снимаются со счета, а только блокируются. Окончательная сумма списывается при приходе подтверждающих операцию документов, а это занимает зачастую и большее время.

После прихода данных документов, сумма операции пересчитывается уже по текущему курсу в валюту счета. Если она оказывается больше, то происходит дополнительное списание, если меньше, то разница разблокируется и становится доступной держателю. Причем это не фантазия Сбербанка, если бы Вы расплачивались картой любого другого банка, то все происходило бы аналогичным образом.

Цитата (Zvelh)
Мало ли по какому курсу банк захочет пересчитать.

Курс тот же самый, что и для всех держателей банковских карт на текущую дату. И установка "мало ли какого курса" специально ради Вашей операции обернется для банка серьезными потерями.

Цитата (Zvelh)
Вижу в этом явное нарушение своих прав:

Подписывая заявление на банковскую карту, Вы подтверждали, что ознакомисись и согласны с "УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»"

Прочитайте там пункты 3.3, 3.4

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Пропали деньги с карты при конвертации валюты?
Страница 1 из 11
Поиск: