Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Почему изменили курс зачисления рублей на долларовый счет?
Почему изменили курс зачисления рублей на долларовый счет?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

У меня банковская карточка Visa Classic в долларах. При добавлении денег на карточку в рублях происходит списание по курсу продажи и так было всегда.

На днях столкнулась с такой проблемой - положила деньги на карту через банкомат и поскольку у меня подключен мобильный банк я всегда проверяю курс зачисления. Все соответствовало. Но при списании через несколько дней годового обслуживания я не досчиталась 10 долларов.

После часа разбирательств по телефону с операторами я услышала такую чушь - будто бы курс после обеда изменился и мне поменяли курс конвертации!!! Интересно, для чего тогда Мобильный банк, если Банк может после операции самостоятельно менять остаток и если клиенты покупают доллары наличными - Банк после обеда может попросить доплатить при изменении курса?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

Это специфика проведения операций в платежных системах виза и мастеркард. Счет и карта - это взаимосвязанные вещи, но не одно и тоже. Любые операции проходят по ним с определенным временным лагом.

Раньше, пополняя счет, Вы проводили операции по номеру счета и доллары сразу попадали туда по текущему курсу. При проведении операции не по счету, а по карте, сначала банк производит обновление баланса карты по текущему курсу, но по счету операция не проходит до получения подтверждающих документов.

В момент получения подтверждающих документов, при разных валютах операции и счета, операция проводится по счету с использованием курса на момент получения данных подтверждающих документов. При проведении операции за рубежом, временной лаг может спокойно составлять например две недели. При том, что курс может колебаться в разные стороны, Вы, как клиент, можете как проиграть, так и выиграть на данной курсовой разнице.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Почему изменили курс зачисления рублей на долларовый счет?
Страница 1 из 11
Поиск: