Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 512345»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Обязан ли я платить годовое обслуживание банковской карты?
Обязан ли я платить годовое обслуживание банковской карты?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Я написал заявления на выдачу в Сбербанке карты Visa Classic, а также заявление на банковское обслуживание, затем получил указанную карту. В течение нескольких дней после выдачи карты я обратился с заявлением о блокировке и прекращении действия карты (на то имелись причины). Но мне объяснили, что мне все равно придется оплатить годовое обслуживание карты в сумме 750 рублей. Я переспросил: выпуск и выдача карты бесплатны? Мне ответили утвердительно.

Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы до направления официальной претензии:

1. За несколько дней нахождения у меня карты Visa Classic без произведения каких-либо банковских операций, кроме блокировки и прекращения действия, я обязан оплатить годовое обслуживание?
  2. Если да, то прошу указать документ, с которым меня должны были ознакомить и в котором описана данная ситуация (или аналогичная) указана обязанность оплатить годовое обслуживание (даже не пропорционально количеству дней ее действия году и вне зависимости от наличия каких-либо операций с картой).
  3. Если действительно банк мне откажет в прекращении действия карты, то как я понимаю годовое обслуживание будет начисляться мне ежегодно? Если на то, на основании какого документа, Вы мне откажете в блокировке и прекращении действия карты?

В имеющихся у меня в наличии Моих заявлений на банковское обслуживание и получение карты, условий использования банковских карт ОАО Сбербанка России, а также изученных на сайте тарифов ОАО Сбербанка России я не нашел ничего обязывающего меня оплатить в полном объеме годовое обслуживание в сумме 750 рублей, тем более при отсутствии каких-либо операций.

Если я чего-то упустил, прошу Вас меня проинформировать.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
  1. Да, комиссия за годовое обслуживание списывается за год вперед при получении карты, неважно сколько вы ей пользовались, 2 дня или 2 месяца и были произведены операции или нет;
  2. Комиссия взимается по тарифам банка, в заявлении всегда указано, что клиент оплачивает услуги, согласно действующим тарифам;
  3. Не откажут.
Krokusha
Krokusha
Модераторы

В документе "УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КАРТ СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО":

3.5. Клиент обязан возместить Банку:

- платы, предусмотренные Тарифами Банка;
...
Далее в тарифах на выпуск и обслуживание банковских карт (ищем на сайте для своего типа карты) написано, что "Тариф за обслуживание банковской карты взимается ежегодно" (за первый год/за последующие годы). Что по сути означает, что банк имеет право раз в год (в том числе и сразу в момент выдачи вам карты) удерживать плату за годовое обслуживание, как только вы подписались и получили карту, т.е. согласились с условиями обслуживания. Если бы вы не забирали карту, то платить было бы не обязаны.

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Цитата (SberZnaika)
неважно сколько вы ей пользовались, 2 дня или 2 месяца и были произведены операции или нет;

Где это прописано? Я про "вне зависимости от периода обслуживания"?

Цитата (SberZnaika)
согласно действующим тарифам;

Не видел я тарифов на двухдневное обслуживание!

Цитата (SberZnaika)
Не откажут.

Сказали, что откажут пока долг не заплачу, хотя я считаю, что должен оплатить за обслуживание только 2 дня пропорционально году.

Krokusha

Это понятно, но за годовое обслуживание, на то оно и годовое, а не за два дня обслуживания. Тарифы годовые, я же черным по белому спрашиваю, где написано что вне зависимости от периода пользования картой я обязан заплатить обслуживание за год об этом должны предупреждать письменно.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Логика железнее некуда.

А Вы, когда в автосалоне покупаете, тоже просите рассчитать его стоимость, исходя из того, что не будете ездить на нём 24 часа в сутки? Идя дальше, можно считать секунды, когда картой пользовался, и только за них платить.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Обязан ли я платить годовое обслуживание банковской карты?
Страница 1 из 512345»
Поиск: