Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Карту с овердрафтом вместо кредитной - можно?
Карту с овердрафтом вместо кредитной - можно?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Не нашла на сайте формы обратной связи, где можно было бы задать вопрос, поэтому попробую здесь.

Мне с завидной регулярностью предлагают открыть кредитную карту, с одобренным лимитом. Значит, для Сбербанка я - надёжный клиент. Чем в таком случае (с точки зрения банка) отличается кредитная карта от карты с разрешённым овердрафтом на ту же сумму?

Почему речь всегда идёт именно о кредитных картах? Меня в картах, с которых можно взять больше, чем я на них положила (назовём оба типа этих карт так), особенно привлекает возможность перевести некоторую сумму безналично на карту другого лица. Такое, как я понимаю, можно проделать только с картой с овердрафтом - кредитная карта этого не позволяет. Но я не смогла найти правил предоставления разрешения на получение карты с овердрафтом. Везде написано только о кредитных.

Я могу, пользуясь тем, что мне предлагают кредитную карту с уже одобренным лимитом, написать заявление на карту с овердрафтом на ту же сумму, или это невозможно? Чем для банка карта с овердрафтом менее привлекательна, чем кредитная, раз он постоянно предлагает и рекламирует именно кредитные карты?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Quote (Krokusha)
Не нашла на сайте формы обратной связи

Форма обратной связи Сбербанка

Krokusha
Krokusha
Модераторы

В этой форме не вопросы нужно оставлять, а запросы, с порядковым номером, регистрацией, личными данными и прочим. Зачем из-за вопроса общего порядка такую бухгалтерию разводить?

К сожалению, на сайте нет раздела "вопрос-ответ", где достаточно было бы оставить только адрес электронной почты. У меня не жалоба, не справка по моим счетам, это вопрос, который может быть интересен всем, а не только мне. Делать официальный запрос по такому "расплывчатому" поводу не собираюсь - зачем занятых людей от дела отрывать. Нет ответа - значит, нет, переживу.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

По овердрафту есть беда, которую многие люди не переживают - возврат полной суммы долга, а не 5% от него.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Ну, так это должно быть выгодно Сбербанку! За невозврат вовремя берётся штраф - красота! Почему тем не менее банки продвигают именно кредитные, а не овердрафтные карты? Человек может сам выбрать, что ему больше нравится - иметь льготный период или иметь возможность безналичного перевода, например.

У нас в семье есть и овердрафтная и кредитная карта, и каждая используется для своих целей. Овердрафтная - в основном для безналичных операций, но и как дополнительный карман тоже. Штраф за невозврат не настолько серьёзный, чтобы можно было его бояться - размер овердрафта-то небольшой. Поэтому пережить его можно, не смертельно.

Кстати, не знаю, как в Сбербанке, а в том банке, где у нас именно кредитная карта, штраф за то, что был пропущен срок очередной минимальной выплаты, в разы больше, чем штраф за не восполнение суммы овердрафта в Сбербанке. Так что тут ещё бабушка надвое сказала, что легче пережить.

Не может банк в здравом уме и рассудке интенсивно продвигать карты, менее выгодные ему, чем клиенту. А эти кредитные карты буквально в руки вкладывают - только возьмите! На мой взгляд это говорит о том, что они для банка не просто выгоднее, а намного выгоднее, чем овердрафтные. А то, что более выгодно банку, не может быть более выгодно клиенту. Разве нет?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Карту с овердрафтом вместо кредитной - можно?
Страница 1 из 212»
Поиск: