Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Как правильно производится конвертация в Сбербанке?
Как правильно производится конвертация в Сбербанке?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Очень интересует такой вопрос:

Имеется дебетовая карта Visa Classic с рублевым счетом. С помощью нее оплатил товар за границей в валюте GBR (Фунты). С меня списали сумму, но по моим подсчетом не ту что надо было. Как правильно производится конвертация в Сбербанке?

Насколько мне известно система конвертации такая GBR > USD > RUB.

Опишу, как я думаю (возьмем курсы валют на 19.01.2012):

1. Сначала я нахожу калькулятор на сайте VISA и в пункт "My card is in" выбираю USD, а в пункте "My Transaction Was In" выбираю GBR. Далее в поле "Enter Bank Fee" указываю 0,65% (пробовал и 0% вбивать). Ну и нажимаю "Calculate Exchange Rate" в итоге получается: 1 GBP = 1.554137 USD
  2. Далее я захожу на сайт Сбербанка и смотрю "Курсы покупки и продажи для проведения конверсионных операций по счетам банковских карт", а именно столбец "Продажа" на обусловленную мною дату - 19.01.2012: 1 USD = 31.9000 RUB
  3. А теперь не сложным подсчетом рассчитываю стоимость 1 GBR = 31,9000 * 1,554137 = 49,5769703 RUB

Подведем итоги получается что курс на 19.01.2012 составлял: 49,58 рублей за 1 GBR (фунт). Так вот, а с карты в этот день списано по курсу 49,45 рублей за фунт. Почему? Что я не так делаю?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline

В принципе, Вы считаете все правильно, единственно, что Вы не учитываете, это то, что VISA конвертирует именно в момент проведения операции и выставляет счет Сбербанку в USD, а Сбербанк конвертирует из USD в RUB, в момент, когда проводит операцию по Вашему счету прикрепленному к карте с задержкой 2-5 (до 45) дней, после того как в банк пришло подтверждение транзакции.

Соответственно и курс, по которому конвертирует Сбербанк надо брать на дату проведения операции по счету карты. Эту дату можно посмотреть взяв выписку по счету карты в филиале (именно по счету карты, а не отчет по карте, не путайте). И еще, банк в праве менять курсы в течении дня, поэтому иногда важно знать еще и время проведения операции по счету (а это уже сложнее, т.к. в выписке время не отражается).

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Как правильно производится конвертация в Сбербанке?
Страница 1 из 11
Поиск: