Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Действие овердрафта на дебетовой карте Сбербанка?
Действие овердрафта на дебетовой карте Сбербанка?
yuliya2
Пользователи
Статус: Offline

Здравствуйте! Я в июне 2013 году в Сбербанке оформляла карту для стипендии. Консультант оформила молодежную со стоимостью годового обслуживания 150 рублей в год.

Прочитала в интернете, что на картах дебетовых может быть овердрафт. Скажите, могут ли сотрудники Сбербанка без ведома (при оформлении) подключить этот овердрафт? Читала, что есть какой-то пункт, где нужно ставить галочки отмечать лимит овердрафта. На тот момент я была не трудоустроена, училась (19 лет) карточка нужна была для стипендии. И как узнать вообще, действует ли на моей карте овердрафт?

И второй вопрос, насколько я знаю, есть понятие – технический овердрафт. В этому году у меня образовалась задолженность −127 рублей за пользование картой (годовое обслуживание), −127 т.к на счету были 13 рублей... И где-то полмесяца-месяц я не погашала задолженность за годовое обслуживание. Позже, при зачислении денег на счет, естественно, погасила. Скажите, могло ли за это время «накапать» проценты? Или при задолженности по годовому обслуживанию нет процентов? Немного не понимаю эти моменты. Если не сложно, ответьте пожалуйста на эти два вопроса. Заранее спасибо.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Здравствуйте! „Полноценный“ овердрафт на дебетовой карте, как форма предоставления краткосрочного кредита, подключается только по специальному заявлению, и то редко. Так что на вашей карте может быть только технический овердрафт.

Проценты по долгу за обслуживание карты не взимаются, так как там даже не технический овердрафт, а условная задолженность.

yuliya2
Пользователи

Спасибо большое за ответ. Успокоили. Хотела ещё бы узнать ответы на пару вопросов. Технический овердрафт может возникнуть, если  человек из другого города (через сбербанк онлайн / мобильный банк) перевел мне денюжку, мне пришло смс уведомление, что такой-то человек перевел вам сумму в размере стольких-то рублей. И на следующий день я снимаю эти деньги? (Читала, что есть моменты, когда деньги как бы поступают на карту, но ещё не поступают на лицевой счет). Но никогда не снимала суммы больше мне переведенных. Если перевели 5000, снимаю 5000. В случае, если это возможно, информирует ли как-то банк о техническом овердрафте? У меня экономный (бесплатный) пакет мобильный банк.

И второй вопрос: Чтобы быть наверняка спокойной, могу ли я обратиться в отделение сбербанка по месту жительства и попросить операциониста предоставить мне информацию ДОКУМЕНТАЛЬНО о состоянии моего счета. Есть ли какие-либо задолженности/пени ? Если можно, как это вернее попросить? Бывает операционисты не понимают,что я хочу wink

P.S. Интересуюсь, потому что наслышана неприятными моментами, связанными с тех.овердрафтом. Заранее огромное спасибо!

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Цитата yuliya2 ()
Читала, что есть моменты, когда деньги как бы поступают на карту, но ещё не поступают на лицевой счет

Раньше действительно была такая проблема. И некоторые держатели карт Сбербанка неожиданно „попадали“ на проценты по овердрафту. Сейчас она решена! В технический овердрафт, чаще всего, попадают по причине изменения курса, например, после оплаты покупки в зарубежном интернет-магазине.

Цитата yuliya2 ()
информацию ДОКУМЕНТАЛЬНО о состоянии моего счета

Можно получить выписку по счету, но она мало чем будет отличаться от той, которую Вы можете получить на электронную почту через Сбербанк ОнЛайн.

yuliya2
Пользователи

Спасибо большое за уделенное мне время и ответы! То есть, если я использую карточку только для снятия наличных в банкоматах Сбербанка, возможности попасть на технический овердрафт практически нет?

И ещё, на будущее, если всё-таки попадаешь на технический овердрафт, это как-то сообщается банком? Заранее, огромное спасибо!

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежные карты Сбербанка » Действие овердрафта на дебетовой карте Сбербанка?
Страница 1 из 212»
Поиск: