Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Поиск вклада начала 90-х в Сбербанке?
Поиск вклада начала 90-х в Сбербанке?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Являюсь очень давним клиентом Сбербанка. В настоящее время живу в городе Арзамасе Нижегородской области. 20 декабря 2010 г. обратилась в центральное отделение Сбербанка города Арзамаса по вопросу компенсации вклада. Вклад "До востребования" был открыт в 1987 году в городе Саранске (где я тогда жила) в одном из отделений Сбербанка и в 1990 или в 1991 году был переведен в связи с моим переездом безналичным путем в центральное отделение Сбербанка города Арзамаса.

В 1992 году уже в Арзамасе вклад "До востребования" был переведен на "срочный" и открыта другая сберегательная книжка, причем на этой другой сберегательной книжке не было сделано отметки, что этот вклад "Срочный" переведен с другого счета (вклад "До востребования").

Когда я обратилась по поводу компенсации, работник Сбербанка посмотрела по базе данных в компьютере, что никакого счета у меня на дату, необходимую для выплату компенсации, у меня нет и что все вышеописанное я придумала. Даже то, что сумма на счете с копейками, ее не убедило. Когда я спросила, что же мне делать и как подтвердить существование вклада (эта "другая сберегательная книжка" у меня имеется), может быть надо посмотреть в архиве, поискать, может на лицевом счете есть отметка, что это продолжение другого счета или сделать запрос в город Саранск, тем более это один региональный Волго-Вятский Сбербанк, она попросту меня послала.

Все-таки может есть какая-то надежда отыскать мой вклад и как это сделать. (Сумма на счете немаленькая и он до сих пор не закрыт. Компенсаций ранее я не получала.)

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Надо посмотреть остаток на 20.06.1991 года на обеих книжках и когда была открыта вторая (т.е. когда был осуществлен перевод)? Если после этого срока, то она не компенсируется вообще. Но, следуя логике, эти деньги были на первоначальной, которую (как я понимаю) вы полностью не закрывали, ведь она у вас н руках. И вот там сумма должна подлежать компенсации.

Тогда, когда возобновят компенсацию, вы идете в свой ВСп по месту жительства и просите сделать запрос по ф 143 на получение компенсации по старой книжке. Но все же, чтоб понять ситуацию надо видеть их обе. В частности:

1. Когда открыта книжка в Саранске или хотя-бы первую дату на 1-й странице.
  2. Когда был сделан перевод.
  3. Закрывали ли вы сберкнижку в Саранске, или перевод был частичный
  4. Какой остаток был последний до 20.06.91 года. Я вам отвечу более конкретно.
Zvelh
Zvelh
Модераторы

Первой книжки у меня нет! Работник Сбербанка в Арзамасе же ее забрала, когда делала перевод со счета "До востребования" на "Срочный" счет! И в книжке ничего не написала, что это "со счета такого-то", я потом уже видела, что так делают. Но тогда уже было поздно.

У меня даже сохранился приходной ордер (черновик), где рукой работника банка стоит в графе "Принято" сумма 4313 руб 13 коп., она мне написала сумму, накопившуюся со счета "До востребования" с процентами, чтобы я ее внесла как бы на новый "Срочный" счет.

Ответы на Ваши вопросы:

1. В Саранске открыта книжка в 1987 году.
  2. Перевод был сделан из Саранска в в Арзамас, в 1990 или в 1991 году, но точно не в 1992 году, скорее всего в 1990 году, потому что я переехала из Саранска в Арзамас в сентябре 1990 года и где-то пару месяцев ждала деньги, когда они придут в Арзамас.
  3. Перевод был полностью, то есть счет в Саранске был закрыт. И книжки у меня нет.
  4. Остаток до 20.06.91 года был где-то 4200, если уже 06.07.1992 г. в момент перевода со счета "До востребования" на новый "Срочный" счет стало 4313 руб 13 коп.
SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Если вы еще не выяснили всех обстоятельств, то советую сделать следующее:

1. Идете прямиком в банк, где ведется счет срочной сберкнижки. Прямо к заведующей или замам. Пишите заявление на запрос в архив от куда, когда и в какой сумме вы получили средства на данный счет при открытии.
  2. После получения ответа из банка уже у рядового сотрудника составляется запрос на получение компенсации в банк, где был вклад " до востребования"
  3. Дополнительно пишите заявление на 100% компенсацию данного вклада, т.к. средства вами наличными не получались, а были переведены на сч ( указываете " срочного"№ сч, № доп. офиса-куда перевели деньги, дату перевода, сумму).
  4. Так же составляете запрос на компенсацию Спец. счета, открытого к счету "до востребования" т.к. при такой сумме, он наверняка был, а может и есть. № спец счета вы знать не можете (скорее всего) но в строке " № счета, с которого осуществляется перевод" пишите фразу :" Спец счет к счету№......", где указываете № вклада "до востребования".
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Поиск вклада начала 90-х в Сбербанке?
Страница 1 из 11
Поиск: