Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Правила вноса денег на счет Сбербанка: предъявление паспорта
Правила вноса денег на счет Сбербанка: предъявление паспорта
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3362
Репутация: 0
Статус: Offline

Кто мне сможет объяснить для каких целей необходимо предъявлять паспорт при дополнительном внесении незначительных средств на счёт в сберегательном банке РФ? Я пенсионер, мне 68 лет, попытался внести небольшую сумму на уже имеющийся у меня счёт в Сбербанке (наверное, не нужно объяснять для каких целей собираются эти средства), но меня отправили домой в связи с тем, что я забыл дома паспорт.

Я не просил денег, а принёс их в сберегательный банк. То есть при всём желании ну никак не мог нанести ущерб Сбербанку. Однако в составленной кем-то инструкции мне, как вкладчику, нет места. Всё равно удобно мне или нет, нравится ли мне прошагать лишние 3-4 км (домой и повторно в СБ) или не нравится - "вынь да полож" паспорт.

Главное это зачем-то нужно Сбербанку. Ах, если бы так же строго соблюдали такие инструкции для того, чтобы устранить возможность воровать миллиарды средств, о которых ежедневно говорят наши руководители государства. Однако там, видимо, всё слава богу без проблем! Причём повторяю - я не понимаю, каким образом я нанести ущерб Сбербанку при внесении средств, если не покажу свой паспорт? Хотелось бы, чтобы ответ прозвучал из уст кого-либо из ответственных работников СБ. Рядовые работники только исполняют их инструкции и ответить не смогут.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 5
Статус: Offline

Ознакомьтесь с п.2.2 положения ЦБ РФ №318-П "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3362
Репутация: 0
Статус: Offline

Я не сомневался в том, что такая инструкция есть, и что её исправно исполняют! Я спрашивал кому это нужно, и с чем связана такая необходимость запрашивать паспорт при внесении средств на свой уже открытый счёт?

В чём смысл? Разве недостаточно предъявления самой сберегательной книжки? В инструкции ведь можно ещё и потребовать, чтобы вкладчик приходил со свидетелем. Чтобы уж точно имелось подтверждение, что он имеет право положить деньги на свой счёт.

Вывод напрашивается такой - инструкцию не всегда составляют "специалисты", заинтересованные в улучшении формы обслуживания вкладчиков. А Вы как считаете? Или инструкция это такая догма, что ни-ни её поправить?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Правила вноса денег на счет Сбербанка: предъявление паспорта
Страница 1 из 11
Поиск: