Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Учитывается ли форс-мажор при выплате со вклада?
Учитывается ли форс-мажор при выплате со вклада?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3361
Репутация: 0
Статус: Offline

Есть желание открыть вклад на "чёрный день", а именно на похороны. Мама стара, я не очень здоров. Кто первым покинет этот мир не известно.

К примеру, я открою вклад на маму (например пенсионный) в случае её кончины, я смогу быстренько (1-3 дня) снять свои сбережения, не ожидая полгода, на похороны?

И наоборот, я открываю счёт на себя. Мама сможет быстренько снять и похоронить меня?

P.S Слышал Сбербанк даёт 10000р. (на половину гроба) в таких случаях, возможно ошибаюсь...

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4859
Репутация: 5
Статус: Offline

В обоих случаях нет, даже при наличии завещания (изменилось законодательство о наследовании ).

Да, при наличии бумаги от нотариуса выдаются деньги со счета до истечения 6 месяцев на достойные похороны ( было 10000, сейчас вроде 40000).

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Сообщений: 3361
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо! Значит хранить надо в своей банке (3 литра).

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4859
Репутация: 5
Статус: Offline

Согласно ГК РФ (ст.1174 пункт 3): если вклад завещан в банке, наследник до истечение 6 месяцев со дня смерти вкладчика может получить денежные средства со вклада "на достойные похороны" в сумме, не превышающей 40 тыс. рублей.

Для получение этой суммы обращаться нужно непосредственно в банк, где был открыт вклад. Обращение к нотариусу потребуется только в том случае, если сумма вклада (и процентов) более 40 тыс. рублей.

P.S. Не совсем законный способ, открыть карточный счет на одно плюс дополнительная карта на второго.

P.P.S. Есть еще Сберегательные сертификаты Сбербанка - они на предъявителя.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Учитывается ли форс-мажор при выплате со вклада?
Страница 1 из 11
Поиск: