Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Изьятие оригинала доверенности Сбербанком?
Изьятие оригинала доверенности Сбербанком?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Мы с отцом оформили доверенность, на то, что бы я мог снимать деньги с его сберегательной книжки. После 3-х дневной проверки доверенности в банке (для проверки я оставил копию), когда я пришел снять деньги, оператор мне сообщила, что я не могу оставить оригинал доверенности у себя и должен передать его на хранение банку. Она пояснила, что этого требует внутренняя инструкция и в противном случае деньги я получать не смогу.

Правомерны ли данные действия сотрудника Сбербанка? И что я мог бы предпринять в данной ситуации?

P.S. Во время оформления доверенности в нотариальной конторе я специально сделал заверенную копию и уточнил что я должен оставить в банке, а что у себя - и мне совершенно определено сказали, что оригинал должен остаться у меня, а в банк можно передать копию.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Требование оставлять обязательно в банке оригинал доверенности уже несколько лет, как отменено... В случае, если клиент не желает оставлять оригинал доверенности, в банке может остаться нотариально удостоверенная копия доверенности при условии обязательного предъявления подлинника доверенности при совершении каждой операции... И не думаю, что за последнее время произошли какие либо изменения в обратном направлении...

Т.о. сотрудник банка некорректен в этом вопросе. Привыкли сотрудники отбирать оригинал доверенности...

На мой взгляд, предпринимать что-либо в данной ситуации излишне, ведь у Вас все-таки осталась нотариально удостоверенная копия доверенности, и в течение срока её действия Вы будете совершать все поручаемые действия в рамках предоставленных полномочий...

Только если очень хочется...))) Можно, например, получить разъяснения руководителя офиса относительно действий сотрудника...

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Благодарю за комментарии. На самом деле потом оказалось, что оператор не внимательно ознакомилась с доверенностью, а в ней право на действия с вкладом доверялось не только мне, но и ещё одному человеку. А по той-же инструкции (со слов оператора) в подобных случаях (если больше чем один счет или более одного доверенного лица) оригинал остается у клиента и мне его вернули.

В общем всё решилось благополучно. Хотя всё равно не понятно, если бы я был один в доверенности, то чем их не устраивает заверенная копия, а я бы каждый раз для совершения действий со счетом приходил с оригиналом доверенности. Конечно это наверное менее удобно для клиента, но ведь это уже мои проблемы... )

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Еще было бы неплохо, если бы указанный сотрудник лучше ознакомлялся с инструкцией... Интересно про один или несколько счетов или несколько доверенных лиц... Не думаю, что прошло изменение в инструкцию... Хорошо, что у Вас и так все решилось...

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Если вдруг что-то узнаете, про эту инструкцию, черкните сюда, пожалуйста, потому как тоже интересно.

Кстати нашел на сайте Сбербанка в разделе "Частным лицам - Вклады и счета - Доверенность на распоряжение вкладами" порядок оформления доверенности и там в частых вопросах есть такая фраза:

"Если подлинник доверенности, удостоверенной нотариально, не может быть оставлен в структурном подразделении Банка, вкладчик (доверенное лицо) должен представить в банк также нотариально заверенную копию доверенности.

После проведения необходимой проверки подлинник доверенности возвращается предъявившему ее лицу, а нотариально удостоверенная копия остается в банке". Конец цитаты. )

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Изьятие оригинала доверенности Сбербанком?
Страница 1 из 212»
Поиск: