Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Получение целевого вклада на детей от 1996 года?
Получение целевого вклада на детей от 1996 года?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Сообщений: 2349
Репутация: 0
Статус: Offline

В 1996 году был открыт целевой вклад на ребенка. Вопрос: может ли этот вклад быть выплачен владельцу?

Ребенку сейчас исполнилось 16 лет, по условиям вклада он может получить вклад полностью, но в Сбербанке требуют разрешение органов опеки и попечительства. Но там разрешение не дают, предлагают созвать комиссию, предоставить документы для обоснования затрат на ребенка, сказали, что будут рассматривать вопрос в течение месяца. Это даже смешно, так как речь идет о наших собственных деньгах, внесенных в свое время на вклад Сбербанка.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4859
Репутация: 5
Статус: Offline

Нет, вносителю после выполнения условий вклада (10 лет хранения и достижения ребенком 16 лет) этот вклад не выплачивается...

Хочу обратить Ваше внимание, что необходимость предъявления разрешения органов опеки и попечительства для закрытия вклада до достижения вкладчиком совершеннолетия (18 лет) - это не прихоть банка, а требования законодательства РФ. Если не ошибаюсь - ранее совершеннолетним считался человек, достигший 16 лет... Под это и был введен вклад "Детский целевой" с соответствующими условиями... Но законодательство изменилось, а условия уже открытого вклада неизменны...

Как вариант, можно только дождаться совершеннолетия ребенка... либо делать то, что Вы описали...

Krokusha
Krokusha
Модераторы
Сообщений: 2349
Репутация: 0
Статус: Offline

А разве не до 14 лет требуется разрешение органов опеки и попечительства? Статья 26 ГК РФ : с 14 до 18 сам несовершеннолетний совершает сделки с письменного разрешения родителя, опекуна (да и в нашей инструкции по вкладам так было)...

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4859
Репутация: 5
Статус: Offline

Разрешение органов опеки и попечительства требуется наряду с разрешением законных представителей (родителей и др.) при снятии со счета несовершеннолетнего с 14 до 18 лет денежных средств, внесенных на его счет третьими лицами, в т.ч и родителями. Вклад "Детский целевой" открывался вносителем. В инструкции именно такой порядок прописан.

Законодательство в этом случае надо рассматривать шире - Семейный кодекс ст. 60, ГК ст. 37

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Получение целевого вклада на детей от 1996 года?
Страница 1 из 11
Поиск: