Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Какие установлены сроки выплаты наследованных вкладов?
Какие установлены сроки выплаты наследованных вкладов?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

После смерти вкладчика осталось 2 вклада в Сбербанке.

Первый, пенсионный с банковской карточкой, открыт был в 2007 году и на момент смерти вкладчика был Активен. Там осталась некоторая сумма. Второй был открыт в 1980 г. с маленьким остатком на текущий момент (около 30 руб), но на момент 1991 года было 700+ рублей, что соответствует компенсации по вкладу равной 6000 рублей.

По прошествии 6 месяцев с даты смерти и нотариального оформления наследства в установленном порядке были поданы заявления в Сбербанк на выплату средств с этих вкладов единственному наследнику.

22 декабря.

Были оформлены: "Заявления о закрытии счёта карты", в котором указана некая "дата закр. 06.02.13" по первому вкладу. Карточка была отдана сотруднику банка и уничтожена (изрезана ножницами). На руки дали только ксерокопию "Заявления о закрытии счёта карты" и Заявление на закрытие(?) и/или получение компенсации (?) по второму(на руки ничего не дали).

Денег в день подачи этих заявлений никаких не выплатили. Предлагали открыть бесплатно какой-то счёт и оформить электронную карточку, чтобы перечислить туда средства, но мне этого не нужно и я отказался.

Вопрос такой: Каким образом и когда(в какие сроки) я реально могу получить причитающиеся деньги по наследству? Была сказана какая-то размытая дата в виде "приходите через месяц", а в случае с пенсионным вкладом по карточке сказали что вы (вроде как) должны снять деньги до(или после?) 06 фев 2013 г.

Мне осталось до конца не понятным, то ли я должен прийти через месяц, то ли в течение месяца после подачи заявлений получить всё (если так, то почему сразу не выдали?).

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Ага, нас там не было, Вы все мимо ушей пропустили, а теперь на форуме спрашиваете, чего же Вам наговорили, замечательно!

Срок закрытия карт-счета пластиковой карты в Сбербанке не ранее, чем через 45 дней с момента подачи заявления на закрытие счета. Судя по всему примерно, это и есть 6 февраля 2013г.

Срок выплаты компенсации 1 мес. с момента подачи всех документов и заявления, но по технологии Сбербанка компенсацию выплачивают только на счет наследника, а Вы отказались его открывать, поэтому теперь и не знают когда Вам чего выплатят.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Нет, на сколько я понял, они компенсацию начисляют сначала на тот счёт, который подлежит компенсации, а потом уже видимо переводят на счёт наследника. В общем, я помню этот момент, они обсуждали нужно ли открывать счёт (2ое сотрудников). Пришли к выводу что не обязательно. Это всё я хорошо понял. Мне просто не до конца понятны остались сроки.

Если, как вы говорите, срок выплаты в течение 1 месяца, после подачи документов, значит видимо надо идти снова в отделение и просто снимать деньги?

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы

Ну да, сроки по их инструкции месяц, но они эти сроки не всегда соблюдают, сходить поинтересоваться, надо.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Какие установлены сроки выплаты наследованных вкладов?
Страница 1 из 11
Поиск: